Глава компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск поделился некоторыми интересными подробностями касательно новоиспеченного предприятия Neuralink, которое разрабатывает технологии для подключения человеческого мозга к компьютеру.


В ближайшие четыре года должен быть представлен медицинский продукт. Его главной целью станут люди с серьезными травмами головного мозга.

На одной из конференций в прошлом году Маск сообщил, что развитие искусственного интеллекта в будущем приведет к тому, что для того, чтобы ужиться с разумными машинами человеку необходимо будет вживить себе в мозг специальные «нейроинтерфейсы». По его оценкам подобные нейрокомпьютерные интерфейсы для полностью здоровых людей станут доступны через 8-10 лет. Здесь все будет зависеть от первых испытаний, к которым собираются привлечь людей с ограниченными физическими возможностями.

«Имея два интерфейса для подключения к мозгу, можно будет наладить прямой контакт для несжатого концептуального взаимодействия с другим человеком, так как сейчас наш мозг сжимает данные адаптируя их до невероятно медленных каналов передачи данных, которые именуются речью и машинописью», — сказал Маск.

Система Orphus