Несколько лет назад Nokia разрабатывала платформу Meltemi. Информации о ней было очень мало, но сейчас мы знаем кое-какие подробности.


Meltemi
Meltemi

Сайт My Nokia Blog получил от инсайдера Nokia слайд с информацией о том, какие функциями должны были обладать три платформы смартфонов и обычные телефоны, выпускаемые компанией. В этом слайде содержатся данные о платформе Meltemi, разработка которой была прекращена летом прошлого года.

Возможности смартфонов и звонилок Nokia
Возможности смартфонов и звонилок Nokia

Как видим, у смартфонов на Meltemi мог быть браузер Xpress, игровые приложения, карты Nokia, музыкальный сервис Nokia Music, видеотелефония и камера Carl Zeiss. Также были указаны: SMS, цветной экран, Bluetooth, высокая продолжительность работы от батареи, поддержка mp3. По сути, Meltemi разделила бы часть функций с Lumia на базе Windows Phone, а часть возможностей была бы унаследована у Asha. В то же время, у Meltemi были бы уникальные особенности, о которых практически ничего неизвестно: SkillShare.com для работы с документами, SLAM! для обмена данными между телефонами и Journal для социальных связей.

В свете недавнего анонса дешёвого смартфона Nokia Lumia 520 отказ от дальнейшей разработки Meltemi кажется вполне оправданным и логичным шагом. Как думаете, друзья, насколько хорошо продавались бы смартфоны на платформе Meltemi, если бы они стоили, скажем, в пределах 150-200 долларов?

Система Orphus