Компания Microsoft выпустила новую сборку для Windows 10 19H1 под номером 18290, которая уже доступна инсайдерам Fast Ring. В новом билде не так много изменений, но некоторые из них приятно удивят.


Нововведения в сборке Windows 10 19H1 18290:

В меню «Пуск» добавили очередные элементы Fluent Design.

Новый внешний вид меню «Пуск» радует глаз, ведь внесенные в него доработки и улучшения выглядят приятнее. Кроме того, в меню питания компьютера добавили иконки, теперь они будут появляться на меню «Пуск» и на экране входа в устройство.

Изменения в синхронизации часов.

Разработчики прислушались к отзывам пользователей, и включили в систему настройку ручной синхронизации часов с часовым сервером.

 

Добавили возможность отследить приложения, работающие с микрофоном.

В новой сборке разработчики сделали так, что следить за приватностью станет легче. При наведении курсора мыши на иконку изображения микрофона, в сплывающей подсказке можно увидеть список программ, которые в данный момент используют микрофон. Эту функцию еще будут дорабатывать в следующих обновлениях, и обещают усовершенствовать её.

Улучшили работу поиска и голосового помощника Cortana.

После запуска поиска, вы увидите новую страницу, на которой будет отображена ваша последняя активность и масса свободного места, а также поддержка белой темы и несколько опций для фильтровки результатов поиска.

 

Иконка центра уведомлений

При появлении новых обновлений, готовых к установке и необходимости перезагрузить систему, в области уведомлений будет появляться иконка с оранжевым индикатором.

 

Остальные изменения, улучшения и исправления:

  • Решена проблема, из-за которой некорректно отображались файлы PDF в веб-браузере Edge;
  • В этой сборке для адекватной работы антивирусного приложения, оно должно работать как зарегистрированные защищенные процессы, чтобы Защитник Windows их обнаружил, и после этого передал управление безопасностью. Если антишпионское ПО не поддерживает данную функцию, то Защитник Windows будет включен по умолчанию;
  • Решена проблема излишней загрузки процессора, которое возникало во время использования Bluetooth-устройств;
  • Решена проблема с Cortana.Signals.dll;
  • Решена ошибка, из-за которой сетевые диски были показаны как недоступные;
  • Экранный диктор с Google Chrome получил улучшенную совместимость;
  • Улучшена работа экранной лупы;
Система Orphus