Анонимный Twitter-аккаунт @anontechleaks опубликовал скриншот страницы приложения Instagram в магазине Windows Phone.


Instagram в магазине Windows Phone
Instagram в магазине Windows Phone

На странице приложения можно увидеть следующий текст: «100 million users love Instagram! It’s a free, fun, and simple way to make and share gorgeous photos on your Android.» («100 миллионов пользователей любят Instagram! Это бесплатный, приятный и простой способ делиться вашими восхитительными фотографиями на Android».)

Похоже, кто-то что-то перепутал. Почему «на Android», если приложение для Windows Phone? Возможно, кто-то просто пошутил и сейчас похихикивая смотрит как новость на волне истерии вокруг Instagram для Windows Phone летает по новостным лентам от одного сайта к другому, обрастая всё новыми и новыми домыслами. Тем более, что аккаунт создан совсем недавно и слишком уж анонимный, в маркете этого приложения нет, (более того — нет даже категории «Photo > Social»), а другие источники молчат.

Чуть позже ликер исправился и выложил скриншот, где Android заменен на Windows Phone, объяснив, что прежний снимок был сделан пару дней назад, а теперь всё исправлено. Но кто же теперь в такое поверит, подобные фейки делаются на раз-два.

Instagram в магазине Windows Phone
Instagram в магазине Windows Phone

Между тем, истерию вокруг Instagram подогревает Nokia. На прошлой неделе она выпустила два приложения.

Первое — #2InstaWithLove — отправляет в твиттер фотографию, снятую пользователем и обработанную одним-единственным доступным полароидным фильтром, снабжая её хэштегом #2InstaWithLove. Множество фотографий с тэгом-признанием в любви инстаграму, по замыслу Nokia, должны сподвигнуть разработчиков сверхпопулярного сервиса выпустить-таки приложение для платформы Windows Phone.

2InstaWithLove
2InstaWithLove

Второе приложение — переизданное SophieLens (версия Pro и бесплатная версия) — это аналог Instagram от Nokia, который намекает разработчикам Instagram, каким может быть их приложение. SophieLens встраивается в дефолтное приложение камеры на Windows Phone 8 и позволяет применять к снимкам винтажные фильтры. Приложение очень хорошее, но ему не хватает главного — инстаграмовского масштаба.

SophieLens
SophieLens

На этой неделе история с Instagram получила дальнейшее развитие. Nokia запустила сайт 2instawithlove.com, куда попадают фотографии, выложенные в твиттере с хэштегом #2InstaWithLove. Ещё один шаг, направленный на привлечение внимания разработчиков Instagram. Интересно, что ещё они сделают.

2instawithlove.com
2instawithlove.com

Но и это ещё не всё. Некий Фаизал Алсухибани из Саудовской Аравии опубликовал на сайте Change.org петицию «Instagram: make Instagram Available on Windows Phone 8«. Необходимое число подписей (для чего — непонятно) составляет 5 тысяч.

Петиция на Change.org
Петиция на Change.org
Система Orphus