В том случае, если при очередном включении вашего настольного компьютера вы на его экране появилась надпись с ошибкой «A Disk Read Error Occurred», то вам необходимо знать порядок действий, необходимый для исправления данной ситуации.


Так вот, ошибка «A Disk Read Error Occurred» является причиной того, что возникла ошибка чтения диска, из-за которого операционная система не может запуститься. Вариантов возникновения данной ошибки сразу несколько, и мы постараемся рассказать вам о них в этой статье.

Причина поломки может быть не самой критической, и исправить её можно вручную. Для начала перезагрузите компьютер. Если ПК не смог стартовать, то следуйте таким инструкциям.

Для начала, вам необходимо узнать причину поломки.

  • Произошел сбой файловой системы накопителя, на котором установлена ОС. Подобное могло случиться в том случае, если в момент записи данных на диск, внезапно отключили электричество, или ПК внезапно завис (синий экран смерти);
  • Загрузчик Master Boot Record (MBR) поврежден или отсутствует вовсе. Подобная ошибка может произойти сразу по нескольким причинам:
  • MBR поврежден вредоносным ПО;
  • Произошел сбой BIOS. Неправильные настройки или ошибка во время его восстановления или отката к заводским настройкам;
  • Жесткий диск был неправильно подключен. Поврежден SATA-кабель, неправильно вставлен коннектор, или неисправленный кабель питания;
  • Жесткий диск был поврежден в результате падения, или изначально шел с заводским браком;
  • Диск мог израсходовать свой ресурс;
  • Мощности блока питания не хватает для установленной видеокарты, или к ней подключено очень большое количество компонентов.

Если вы нашли проблему, то можно начинать починку.

Для начала, необходимо перезапустить компьютер и войти в BIOS. Проверьте, правильно ли отображается в параметрах загрузки ваш дисковый накопитель, и стоит ли он первым в порядке загрузки.

Если все в порядке, то проверим файловую систему:

  • Возьмите загрузочную флешку, и запустите ваш ПК с неё;
  • На начальном экране установки начните процесс восстановления системы;
  • Нажмите на «Поиск и устранение неисправностей» — «Командная строка»;
  • В появившейся командной строке, запустим программу для проверки диска. Для этого вводим команду «chkdsk C: /f / r. После этого ПК просканирует файловую систему на наличие ошибок, и в случае их нахождения попытается их исправить;
  • Дожидаемся окончания процесса сканирования.
  • Если ошибки не будут найдены, то идем к следующему шагу. Если Командная строка их обнаружила и исправила, то перезагружаем компьютер и пытаемся запустить его со своего диска. Если ПК загружен нормально, то система исправила ошибку, и проблема устранена. Если ошибка осталась, идем к следующему шагу.

 

Если с файловой системой вашего ПК все в норме, то попробуйте восстановить загрузчик Windows. Если после этого компьютер так и не включается, идём в BIOS, и пробуем восстановить его:

  • Данный метод нужно делать тем, кто столкнулся с ошибкой «A Disk Read Error Occurred» после попыток изменить что-то в BIOS. Для начала сбросьте BIOS, и перезагрузите ПК. Если ошибка осталась, то , то попробуйте вернутся на его предыдущую версию.
  • Если это не помогло, то попробуйте обновить BIOS.

 

Последним решением вашей проблемы станет проверка компонентов ПК.

Для этого необходимо открыть крышку системного блока, и посмотреть на коннекторы дискового накопителя. Возможно, SATA-кабель плохо закреплен, или не плотно сидит в гнезде накопителя, или в слоте материнской платы. В идеале, он должен быть зафиксирован, и не отходить от гнезда. Кроме того, осмотрите питание жесткого диска и состояние всех кабелей. Еще одной возможной причиной поломки является возможный перегрев жесткого диска.

Если никакие из этих способов вам не помогли, то попробуйте переустановить Windows, изначально полностью отформатировать жесткий диск. Данная процедура заново настроит и загрузчик и файловую систему.

В случае очередной неудачи, попробуйте подключить диск к другому ПК. Если ситуация повторится и там, то с большой долей вероятности ваш диск поврежден, и вам пора сдать его в сервис, или купить себе новый.

Система Orphus