Samsung ATIV S — первый «взламываемый» смартфон на Windows Phone 8. Хотите получить на свой девайс третий ряд плиток, возможность ставить собственные системные мелодии (GDR3 не предлагать), работать с файловой системой? Interop Unlock — инструкция с видеопримером для Samsung ATIV S — ниже.


Samsung ATIV S с Interop Unlock
Samsung ATIV S с Interop Unlock

Что я получаю?

Сделав Interop Unlock и применив регистр-твики, вы получите:

— Полный доступ к файловой системе;
— Изменение цветов каждой плитки;
— Третья колонка плиток;
— Собственные системные звуки;
— Региональный формат, поиск Google в Internet Explorer и изменяемые Connections Strings (иконки уведомления о типе сотовой связи);
— Настройка уровня громкости по умолчанию (до Interop Unlock — 19, после — столько, сколько захочет юзер), продолжительности и интенсивности виброзвонка;
— Сохранение карт на SD-карте (освобождает место на смартфоне);
— Регулировка уровня яркости в процентах;
— Возможность переименовать свой Samsung в Nokia ATIV S.

А вдруг там эти… вирусы?

Interop Unlock никак не влияет на безопасность — ваш ATIV S будет таким же безопасным, как и раньше.

Как я действую?

Вне всякого сомнения, на свой страх и риск. Правда, риск «сделать что-то не так» невелик.

Что мне нужно?

Windows 8 64-битный ПК с 4 ГБ RAM, Windows Phone 8 SDK (можно сделать бесплатно) и Samsung ATIV S.

Инструкция

Developer Unlock и Windows Phone SDK

1. Создайте аккаунт разработчика Microsoft. Самый бесплатный способ сделать это — зарегистрироваться в программе Windows Phone App Studio. Перейдите по ссылке, нажмите на «Start building» и зарегистрируйтесь при помощи вашего аккаунта Microsoft (на почту придет письмо).
2. Скачайте и установите Windows Phone 8 SDK. Системные требования — 64-битный Windows 8-ПК с 4 ГБ оперативной памяти. Инсталляция на другие ОС (в том числе и более старые версии Windows) невозможна. Загрузка SDK может занять до одного часа.
3. Подключите ваш ATIV S к ПК через USB и запустите приложение «Windows Phone Registration Tool». Важно — в этот момент экран смартфона не должен быть заблокирован! Через несколько секунд ваше устройство будет распознано. Кликните на «Register» и укажите данные аккаунта, которым вы пользовались при регистрации в Windows Phone App Studio. Пара мгновений — и ваш смартфон будет распознан как устройство разработчика.

Interop Unlock через Registry Tweak

4. Скачайте приложение Interop Unlock Helper. Запустите инструмент «Application Deployment», и через обзор найдите на вашем ПК ранее загруженный файл с расширением .XAP. Важно: позаботьтесь, чтобы ваш ATIV S был открыт на стартовом экране. Когда вы нажмете на кнопку Deploy, экран смартфона не должен быть заблокирован! Через несколько секунд в списке новых приложений появится программа Interop Unlock Helper.
5. Запустите приложение и нажмите «Next». Вас попросят установить Samsung Diagnostics app. Чтобы сделать это, перейдите в телефонное приложение. Наберите ##634# и нажмите «Сохранить». Инсталляция приложения займет от нескольких секунд до минуты.
6. Перейдите в приложение Interop Unlock Helper и снова нажмите на Next. Коснитесь надписи Send Toast, затем — появившегося в верхней части экрана уведомления.
7. Через меню многозадачности вернитесь в Interop Unlock Helper и опять нажмите на Next. Скопируйте написанное в строке Path и перейдите обратно в диагностическое приложение. Выберите параметр «HKEY_LOCAL_MACHINE» и поставьте галочку напротив «Check if value is DWORD». Вставьте скопированный из Helper-приложения текст в строку «Registry path to operate». В поле «Registry Key» напишите (или скопируйте из Helper’a) MaxUnsignedApp. Если случилась описка — скорее всего, ничего страшного не произойдет. В разделе «Registry Value» укажите значение 10003. Нажмите Write. Вы увидите сообщение об ошибке (Failed). Не пугайтесь — пока всё в порядке.
8. Вернитесь в Helper, снова нажмите Next. Скопируйте новые значения, вставьте их в соответствующие поля диагностического приложения, уберите галочку с «Check if value is DWORD». Нажмите на «Write». Если все сделано правильно, внизу появится «ОК!».
9. Готово! Закройте Helper и Registry Editor. Ваш Samsung ATIV S имеет Interop Unlock.

Получение дополнительных прав

Для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами Interop Unlock, нужно сделать следующее:

1. Скачайте приложение BootstrapSamsung. Подключите ваш ATIV S к ПК и запустите инструмент Application Deployment. Найдите на компьютере только что скачанное приложение и кликните на Deploy. Через несколько секунд программа появится на вашем смартфоне. Не отключая смартфон от ПК, запустите приложение, нажмите на «Okay». После появления надписи «SUCCESS» BootstrapSamsung можно закрыть.
2. Скачайте приложение EnableAllSideloading и поставьте его через Application Deployment описанным выше способом на свой ATIV S. Запустите приложение. После появления надписи «SUCCESS» его можно закрыть, а затем — удалить и BootstrapSamsung, и EnableAllSideloading.
3. Вам доступны дополнительные права, которые реализованы в следующих приложениях:
SAMWP8 Tools: изменение цвета плиток, дополнительный ряд плиток, доступ к файловой системе, апгрейды для разработчиков;
WPH Tweaks (регулировка громкости, Google как стандартная поисковая машина в Internet Explorer, регион, свои системные уведомления и др.;
File Explorer (файловый менеджер, доступ к системным данным).

Вот теперь всё 🙂

P.S. Если у вас остались вопросы, посмотрите это видео:

По материалам WPArea и wp-seven

Система Orphus