Сегодня Windows-планшет — дорогое удовольствие. В западных интернет-магазинах его можно купить за сумму порядка 500 долларов (самый дешевый вариант — Acer Iconia Tab W510, $430). В России даже Windows RT-устройства стоят около 20 тысяч рублей. Хватит это терпеть! Intel обещает долгожданные перемены уже через несколько месяцев


Windows 8 - планшет
Windows 8 — планшет

Всеобщее счастье поклонников Windows-планшетов теперь зависит от инженеров компании, работающих над Atom-процессором нового поколения — «Bay Trail». Не пугайтесь «атома», а радуйтесь ему — этот миниатюрный CPU может взорвать рынок планшетов! Bay Trail станет самым производительным процессором Atom — он будет ровно в 2 раза быстрее актуального «атома». CPU также примечателен минимальным энергопотреблением — владелец устройства сможет рассчитывать на целый день работы с Windows-планшетом и недели в режиме ожидания. Новые «таблетки» с Bay Trail будут очень тонкими — до 8 миллиметров!

Когда можно ожидать новинки, и сколько они будут стоить? Пол Отеллини, генеральный директор Intel:

«Если вы ждете ультратонкие сенсорные ноутбуки, работающие [на Bay Trail], то знайте — их цена может доходить до $200».

Ждать осталось не так уж долго — первые Bay Trail-устройства появятся в продаже в третьем квартале 2013 года.
Не исключено, что на Bay Trail будут работать и новые планшеты Microsoft — Surface mini и Xbox Tablet. C большой долей вероятности новым процессором Intel будут оснащать как грядущие 7-дюймовые, так и 10- и 11,6-дюймовые Windows-планшеты.

Вот оно, долгожданное решение для Windows 8-планшетов?

По материалам WPCentral

Система Orphus