Intel: поддержка двух ядер в Android реализована очень плохо, от второго ядра только вред
Intel: поддержка двух ядер в Android реализована очень плохо, от второго ядра только вред

Как известно, производители смартфонов на Android анонсировали двухъядерные устройства ещё до того, как на платформе была реализована соответствующая поддержка. Поддержка двухъядерных процессоров появилась только в апреле 2011 года с выходом Android 2.3.4, хотя к тому времени рынок уже был наводнён двухъядерными Android-смартфонами.

Компания Intel провела ряд тестов и обнаружила, что последняя версия Android 4 ICS получает очень незначительно преимуществ при использовании двух ядер, а в ряде случаев производительность даже снижается.


Использование двухъядерных процессоров может быть полезно при сильной нагрузке на процессор, однако при этом очень важно правильное распределение потоков задач в ядрах. Майк Бэлл из Intel Mobile and Communications Group утверждает, что Android пока не справляется с управлением потоками процессов в нескольких ядрах: система бросает всё процессорное время на выполнение какой-нибудь одной задачи, а многие другие при этом останавливаются. Google необходимо научить свой Android правильному распределению системных ресурсов.

Согласно Бэллу, внутреннее тестирование Intel показало, что Android работает с двухъядерным процессором (конкретная модель не называлась) медленнее, чем с одноядерным. Включение второго ядра зачастую оказывается избыточным, с его использованием система потребляет больше ресурсов и не даёт прироста производительности. Некоторые из проведённых Intel тестов показали, что использование второго ядра может быть даже вредным, поскольку далеко не все разработчики приложений знают, как распределять процессы по ядрам.

После этих тестов Бэллу очевидно, что затраты энергии на обеспечение работы двух ядер совершенно не соответствуют приросту производительности:

В текущей реализации Android использует многоядерность процессоров крайне неэффективно. Я думаю, часть задач по улучшению ситуации могли бы взять на себя поставщики SoC, но они этого не делают. Самая большая проблема сейчас состоит в том, что программное обеспечение не справляется с аппаратной начинкой выпускаемых устройств.

Становится всё более очевидно, что основа успеха Android заложена в маркетинге, а не высокой эффективности и производительности. Производители смартфонов выпускают двух-, а затем и четырёхъядерные устройства, всё это становится похоже на хромирование выхлопных труб автомобилей в 1950-х. Другое дело — Windows Phone 7, эта система производительна и эффективна, поэтому, скорее всего, многие производители откажутся от использования двухъядерных процессоров в смартфонах на платформе Windows Phone 8, которая будет способна выжимать из чипсетов всю мощь.

Система Orphus