Появление стандарта Thunderbolt 4 от компании Intel ожидается ближе к концу текущего года, но американские разработчики приняли решение раскрыть подробности новых контроллеров.


Главной задачей новой версии станет не прирост скорости передачи данных, который сохранится на уровне 40 Гбит/с, а возможность подключать компьютеры с Thunderbolt 4 как минимум к двум мониторам с разрешением 4К. Сразу в два раза увеличится скорость передачи данных в формате Pcle (до 32 Гбит/с), что позволит пользователям гораздо быстрее перебрасывать информацию на внешние накопители. Кроме того, один из портов Thunderbolt 4 будет поддерживать зарядку батареи на устройстве.

Разработчики отмечают, что новый стандарт имеет поддержку USB 4, но значительно превосходит его. К Thunderbolt 4 можно будет подключать док-станции с дополнительными портами этого же формата.

Еще одним плюсом нового порта станет улучшенная защита от прямых атак памяти, с помощью которых злоумышленники могли украсть информацию с заблокированного устройства с зашифрованным хранилищем.

Система Orphus