В 10-см корпусе скрыта начинка, идентичная используемой в персональных компьютерах начального уровня.


intel-compute-stick

Гаджет Intel Compute Stick, представленный в рамках CES-2015, относится к категории «компьютер-на-флешке» – устройство с функционалом полноценного десктопа, которое помещается в карман. Либо переносной чехол, причем главное в данном случае, по мнению самой Intel, это мобильность. Альтернатива планшетам и ультрабукам, личный компьютер, который удобно носить с собой, используя везде, где есть монитор с разъемом HDMI.

intel-compute-stick_2

На борту миниатюрного компьютера находится 4-ядерный процессор Atom, который в следующих версиях, ближе к осени, сменят чипы Cherry Trail и Core M. Объем ОЗУ – 2 гигабайта, присутствует твердотельный накопитель на 32 Гб и слот для карт памяти micro-SD. Устройства ввода-вывода и разнообразную периферию можно подключить, использую порты USB и micro-USB, но их на малогабаритном корпусе всего два. Да и не с руки цеплять к компьютеру кабели, габаритами и массой сравнимые с ним самим – предусмотрен модуль беспроводной связи.

intel-compute-stick_3

Intel прочит своему детищу счастливое будущее, из рекламных постеров мы можем узнать, что оно пригодно и для бизнеса, и для игр, и уж конечно для безответственного, но веселого убиения времени за веб-серфингом. Компьютеры серии Intel Compute Stick поступят в продажу в марте 2015-го, заявлена цена не более $149. Продаваться эти крошки будут с предустановленной Windows 8.1, опционально – с системой Linux.

Система Orphus