Почти 20 лет корпорация Intel разрабатывает специальное программное обеспечение для Стивена Хокинга — выдающегося физика и популяризатора науки, лишенного способности говорить и двигаться. Теперь это ПО доступно для разработчиков по всему миру — притом абсолютно бесплатно.


Стивен ХокингИнструмент получил название Assistive Context-Aware Toolkit (ACAT). Intel отмечает, что вывод программного обеспечения в общий доступ позволит инженерам, разработчикам и исследователям создавать технологии, которые облегчат жизнь пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (болезнь, от которой страдает Хокинг) и другими заболеваниями, делающими невозможным использованием привычных компьютерных интерфейсов.

ACAT использует веб-камеру для считывания информации с лица, но в Intel говорят, что возможности инструментария позволят разработчикам добавить и другие устройства для ввода информации.

ACAT

При желании опробовать ACAT в деле может каждый. Для этого потребуется посмотреть, как работает с ПО сам профессор Хокинг (он делает это щекой, подробнее см. ниже), а затем скачать и установить инструментарий на ПК с веб-камерой или планшет под управлением Windows. В числе возможностей — набор текст, выделение меню, буквы или текст, открытие документов, веб-серфинг и управление курсором.

Скачать ACAT можно на Github; кроме того, Intel создал специальный сайт с документацией, видео-демонстрацией возможностей системы и детальными инструкциями для пользователей. Если проблему не получается решить при помощи доступной информации, можно написать электронное письмо руководителю проекта.

Стивен Хокинг (род. в 1942 г.) — английский физик-теоретик, специалист по теории возникновения мира и теории черных дыр. С 1960-х гг прошлого века страдает от бокового амиотрофического склероза (другое название — болезнь моторных нейронов, болезнь Шарко) — медленно прогрессирующего и неизлечимого дегенеративного заболевания центральной нервной системы. При БАС происходит поражение верхних и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Смерть наступает от инфекций дыхательных путей или в результате отказа дыхательной мускулатуры.

Врачи считали, что после диагностирования болезни в 1963 году жить Хокингу осталось не более двух лет, но недуг прогрессировал медленно, и впервые инвалидной коляской он воспользовался только в конце 1960-х гг. Способность говорить Хокинг потерял в 1985 году после тяжелого воспаления легких и операции. Общение с внешним миром удалось восстановить благодаря синтезатору речи, его Хокингу подарили друзья. Долгое время ученый общался с миром посредством сохранявшего подвижность указательного пальца правой руки. Сегодня Стивен Хокинг поддерживает связь с людьми и работает благодаря мимической мышке правой щеки — сигналы с неё считывает и преобразует в действия ПО от Intel.

Фильм о великом ученом (начиная с 3:40 можно увидеть, как Стивен работает с ACAT):

Система Orphus