Интерактивная реклама Microsoft NUads появится уже этой весной
Интерактивная реклама Microsoft NUads появится уже этой весной

Информация об интерактивной системе рекламы Microsoft NUads появилась год назад. По последним данным, эта реклама появится в конце весны этого года. Система NUads использует сенсоры Kinect и позволяет пользователю взаимодействовать с рекламой, запускать её из дэшборда Xbox 360 и отправлять в социальные сети. Зачем пользователю размещать рекламу в соцсетях? Ну, например, чтобы спросить, какая песня звучит в ней. Система NUads также появится на ПК с Windows, оборудованном Kinect’ом и специальным ПО.


Станут ли пользователи взаимодействовать с рекламой, пока неясно, но Microsoft уже позиционирует NUads как инструмент для рекламодателей. Также непонятно, как будут решаться вопросы с приватностью: сенсор Kinect сможет считать, сколько человек находится в комнате и считывать их реакцию на рекламу. Сотудник Microsoft Лин Уоттс призывает разработчиков уделять особое внимание приватности и полностью раскрывать информацию о том, как будет использоваться собираемая информация. Microsoft уверяет, что «Xbox 360 и Xbox Live не использует собираемую Kinect’ом информацию для таргетирования рекламы, и NUads — не исключение». Несмотря на это, некоторые люди будут чувствовать себя некомфортно, зная, что dj время рекламы за ними наблюдает Kinect.

Технология, похожая на NUads, использована в приложениях KinectShop и Swivvel by FaceCake, показывающих ритейлерам, как можно создать виртуальный магазин, в котором пользователь может примерять на себя одежду, а Kinect считывает его параметры и автоматически подбирает оптимальные размеры и стиль. Система NUads, таким образом, представляется первым шагом к широкому коммерческому использованию Kinect.

Система Orphus