Интерес разработчиков к Android угасает, а к Windows Phone - растёт
Интерес разработчиков к Android угасает, а к Windows Phone - растёт

Ежеквартальные исследования IDC и Appcelerator впервые показали снижение интереса разработчиков к Android. Аналитики связывают это с высокой фрагментацией платформы. В данный момент 78% из них собираются выпускать приложения для этой платформы.


Старший аналитик Appcelerator Майк Кинг сказал в интервью The Register:

Мы наблюдаем устойчивое снижение интереса к Android.

Примерно год назад разработчиков, заинтересованных в Android, было всего на 3% меньше, чем в iOS на iPhone и на 2% — чем в iOS на iPad. Кинг продолжает:

Мы считаем, что это связано с высокой фрагментацией Android на уровне платформы и ОС, а также моделью монетизации — сразу в нескольких магазинах приложений.

Третья по степени заинтересованности разработчиков платформа — Windows Phone. Учитывая то, что на рынке появляется всё больше достойных моделей WP-смартфонов, поэтому, если Google не снизит фрагментацию, в долгосрочной перспективе у Android могут возникнуть серьёзные проблемы.

За последние полгода уровень заинтересованности в Android упал на 10%, а в Windows Phone, напротив, увеличился на те же 10%. Windows Phone набирает популярность намного быстрее платформ BlackBerry и webOS.

Интерес к BlackBerry продолжает снижаться, заинтересованность в телефонах на webOS составляет 7,5%, планшетников на webOS — 8,5%.

Полное интервью с Майком Кингом читайте на сайте The Register (англ.)

Система Orphus