Кинопоиск
Кинопоиск

Сегодня на HabraHabr.ru опубликовано интервью с Григорием Никоновым, разработчиком официального приложения Кинопоиск. Клиент одноименного ресурса выполнен очень качественно и заслуживает пристального внимания. Григорий рассказал о том, как создавалось это приложение.


В интервью Григорий сравнивает процесс разработки пот три платформы: Windows Phone 7, iOS и Android. К достоинствам iOS он относит достаточно полный API, однако положительные впечатления смазываются несовершенством языка Objective-C, на котором приходится писать приложения:

С точки зрения разработчика, iOS имеет очень хорошее API, позволяющее реализовать практически всё, что может потребоваться, и содержит отличную документацию. Однако при разработке под iOS есть один минус, который так или иначе напрягает: разработка ведётся на Objective-C — чудесном языке, который пытались дотянуть до языка высокого уровня.

Android также отличается гибкостью. Java, по мнению Григория, более удобный язык нежеле Objective-C. Однако в этом случае возникает вопрос к средствам разработки:

Java упрощает разработку в силу своей объектно-ориентированности и того, что это «управляемый» язык, то есть существует виртуальная машина, которая теоретически управляет за тебя памятью и всем остальным. Но и здесь есть свои нюансы. Во-первых, преимущественно средой разработки является Eclipse, и хотя она хороша для разработчика сама по себе, она никак не помогает рисовать интерфейсы и делать другие вещи.

Средства разработки для Windows Phone (Visual Studio) и сам язык C# являются наиболее продвинутыми среди конкурентов. Григорий отмечает, что написание приложений для WP7 не отличается гибкостью. Однако это по его мнению не является недостатком:

Несмотря на то, что, с одной стороны, кажется, будто Microsoft загоняет разработчиков в рамки шаблонов, практика показывает, что внутри этих шаблонов столько свободы, что сделать можно всё, что угодно. А самое главное, что приложения, которые получаются — если их, конечно, правильно писать, — не выглядят скопированными под кальку. Так что с точки зрения принципов подхода к дизайну Windows Phone очень способствует концентрации на том, что ты хочешь представить пользователю, а не на том, как ты хочешь это представить.

Григорий также затронул вопросы, которые возникают при разработке приложений. Рассказал о собственно разработке приложения Кинопоиск.
В заключение Григорий дал два совета начинающим разработчикам:

  • Никогда не пренебрегайте возможностью сэкономить себе массу времени и нервов на всём пути разработки, вложив это время и нервы в начале. Не стоит бросаться в разработку мобильного ПО с нуля и всё делать своими руками — лучше подумать, как можно использовать либо уже знакомые вам вещи, либо созданные ранее.
  • Используйте сторонние системы управления ошибками.

Полную версию интервью читайте на HabraHabr.ru.

За подсказку спасибо Рустембеку Калиеву
Система Orphus