Apple vs Mango
Apple vs Mango

Согласитесь, очень интересно сравнить Windows Phone Mango и Apple iOS. Бета-версия iOS 4 пока ещё слишком «сырая», поэтому в сравнении будет задействована платформа iOS 4 c четвёртого поколения iPod Touch. Итак, в чём же разница между двумя этими платформами и чем они похожи?


Время включения

Смотрите, телефон на какой платформе включается быстрее. Конечно, это не так важно, ведь большую часть времени телефон включен, но, по крайней мере, по этому параметру можно оценить степень оптимизации последовательности загрузки.

Дизайн интерфейса

Между экранами блокировки обоих телефонов очень большая разница. В Mango вы увидите время, дату, следующее запланированное событие и несколько иконок снизу, где показано число пропущенных вызовов, сообщений и до трёх аккаунтов email (если они были установлены). Как разблокировать телефон – не написано. Если вы впервые держите его в руках, вы попадёте в замешательство. Однако как только вы прикоснётесь к экрану, картинка подпрыгнет вверх, покажется часть содержимого под блокировкой, и вы интуитивно поймёте, что нужно сделать – перелистнуть экран кверху.

В iOS написано, что нужно сделать для разблокировки. В самом низу расположена большая стрелка, на которой написано «Slide to unlock». Вполне понятно, что нужно потянуть стрелку, и телефон разблокируется. В iOS дата и время слегка портят фоновую картинку, но на высококонтрастном фоне всё видно очень хорошо. После разблокировки вы попадаете на домашнюю страницу устройства. На домашней странице iOS показаны только приложения – множество иконок, а под ними написаны названия – всё стандартно, такой шаблон используется с незапамятных времён. Некоторые иконки динамически обновляются. К примеру, иконка календаря показывает сегодняшнюю дату, email – число непрочитанных писем, какие-то приложения показывают свои уведомления и т.д. В системе iOS 5, которая появится в этом году чуть позже, в верхней часть экрана можно будет сортировать приложения, и видеть там все уведомления, как это сделано на Android.

В Windows Phone Mango сделано по-другому. На относительно больших квадратах размещена различная информация. Они похожи на панели окон, а между ними – немного свободного места. Это плитки, их можно расположить как угодно. На плитке может отображаться любой контент: люди, группы людей, плейлисты, фотоальбомы Facebook, приложения и пр. После выхода Mango разработчики смогут создавать любой тип живой плитки.

Многозадачность

Под многозадачностью обычно понимают одновременную работу нескольких приложений и возможность переключаться между ними. В менеджер задач iOS можно зайти по двойному нажатию кнопки домашней страницы. Он выплывет снизу, и вы увидите четыре приложения, которые были запущены последними. Нажмите на какую-нибудь иконку, и вы перейдёте к этому приложению. Если потянуть этот список, можно увидеть другие приложения. Но вы всегда будете видеть одновременно только четыре приложения.

В Windows Phone Mango менеджер задач работает иначе – вы нажимаете и держите кнопку возврата, активное приложение «уходит», и вы видите большие эскизы приложений – тех, что запущены, и тех, которые были открыты при последнем запуске менеджера задач. Это не очень удобно, приходится проделывать больше действий, чем в iOS, но информация о приложениях показана более подробная – вы видите, что вы делали в приложении до того, как вышли из него.

Магазины приложений и музыки

Иконки AppStore и iTunes на домашней странице iOS выглядят очень похоже. Но одна используется для покупки приложений, вторая – для покупки музыки. При их запуске обычно сверху показана реклама рекомендуемого контента, а снизу весь прочий контент.

На Windows Phone Marketplace всё иначе. Это хаб с панорамным дизайном, а на фоновой картинке показано рекламируемое приложение или альбом. Фон очень часто меняется, чтобы вам не надоедало заходить на Marketplace.Разделы музыки и приложений интегрированы в одном месте, но при поиске появляются вкладки – так проще найти желаемый тип контента. Операторы и производители телефонов могут даже внедрять в Marketplace свои собственные магазины приложений.

Аудиоплеер

iPod всегда был одним из самых лучших плееров, и версия для iOS – не исключение. В нём используется очень красивая трёхмерная «карусель» обложек альбомов, которую можно плавно прокручивать в поиске нужной музыки. Но на этом все инновации заканчиваются. Конечно, можно сортировать музыку по жанрам, исполнителям, и также имеется поддержка плейлистов.

В Mango совсем другой плеер. Можно просматривать содержимое библиотеки обычным способом, но основной интерфейс составляет панорамная «журнальная» графика, а фоном показывается картинка одного из недавно игравших исполнителей. Фоновая картинка самого плеера тоже очень красивая, она ставится заставкой, когда телефон заблокирован, а плеер играет фоном.

Интернет-браузер

В iPhone установлен очень хороший браузер Safari. Масштабирование и панорамирование мультитачем работают очень плавно и удобно. Пользоваться Internet Explorer 9 на Windows Phone Mango также удобно, но он отрисовывает слайдшоу на java-скриптах и HTML5 заметно быстрее. Зато Safari быстрее скачивает файлы и рендерит обычные страницы.

Система Orphus