Успех Office для iPad стал только первым шагом для Microsoft, компания собирается расширять свое присутствие iOS и Android устройствах. Во время конференции Tech-Ed вице-президент Microsoft по корпоративным и облачным технологиям  Брэд Андерсон  сообщил, как компания будет развиваться дальше в этом направлении.


Первой новинкой станет приложение Microsoft Azure RemoteApp, предварительный релиз которого был представлен на конференции. Данное приложение позволит открывать бизнес-приложения для Windows, используя облачную платформу Microsoft, на устройствах iOS и Android.

Как объяснил Андерсон любая компания, имеющая в своем наборе множество бизнес-приложений для Windows хотела бы получать доступ к ним используя мобильные устройства:

Наша разработка позволяет организациям загружать приложения в облако и использовать их удаленно на всех пользовательских устройствах. С Azure клиенты смогут легко масштабировать свои приложения на все платформы при минимуме затрат.

Вице-президент также рассказал о дополнительных средствах защиты информации для iOS и Android приложений. «В планах выпуск дополнений, способных помочь в сохранении данных в этих приложениях». Андерсон привел пример, когда люди, например, по случайности отправляют документ на ошибочный адрес.

Наша разработка поможет избежать подобных вещей. При отправке на неверный адрес, адресат не сможет получить права доступа к документу, так как они будут зашиты в самом файле. Файл защищает себя сам.

Все представленные разработки Microsoft – это часть большого развития в сфере мобильного и облачного направления.

«Облако» и мобильность имеет много общего, мы наблюдаем за трансформацией всего этого. А пока только ищем верный путь, как связать все это вместе», — подчеркнул Андерсон.

«Облако» без интеллектуальных устройств, подключенных к нему, это не более, чем неиспользованный потенциал.

Система Orphus