Использование SkyDrive для резервного хранения данных приложений
Использование SkyDrive для резервного хранения данных приложений

Одной из проблем при использовании Windows Phone является необходимость переустановки всех приложений после смены телефона, при этом вы теряете все данные этих приложений. Разработчики могут справиться с этой проблемой, реализовав систему резервного хранения при помощи сервиса SkyDrive.


Я понял, что необходимо решение для резервного хранения приложений, для этого я реализовал систему бэкапов на основе SkyDrive и добавил ее в мое приложение-планировщик Power Planner. Если вы являетесь разработчиком, эта инструкция поможет вам узнать, как добавить такую вещь в ваше приложение!

Аккаунт Live Connect

Во-первых, вам необходимо создать аккаунт SkyDrive API, если у вас его нет. Зайдите на сайт Live Connect и залогиньтесь. Далее необходимо добавить приложение, указав название и язык. Зайдите на страницу Application Settings Page -> API Settings, включите опцию Mobile client. Скопируйте свой Client ID, он потребуется позже!

Live SDK

Далее необходимо скачать Live SDK. Зайдите на сайт Microsoft, скачайте и установите программу.

Добавление ссылок в проект

Не забудьте добавить ссылки (references) на Live SDK в ваш проект (Visual Studio). Необходимо добавить Microsoft.Live, Microsoft.Live.Controls, а также System.Xml.Serialization (используется для сериализации ваших данных в текстовый файл для последующей загрузки на сервера SkyDrive).

Создание страницы бекапа

Скачайте мой пример. Распакуйте архив, скопируйте файлы (xaml и xaml.cs) в свой проект.

Откройте файл xaml.cs и измените все опции, для которых указан комментарий «CHANGE …». Затем отредактируйте xaml-файл, здесь необходимо изменить namespace и вставить свой ClientId.

Окончательная доводка

В настройках своего приложения добавьте ссылку «бэкап», которая открывает страницу, созданную на предыдущем шаге. Страница настроек должна быть именно отдельной страницей, а не вашим основным panorama-контролом. Кроме того, на этой странице не может использоваться pivot-контрол.

Пример готового проекта

Вы можете скачать пример готового проекта отсюда, чтобы понять, как все работает. Также вы можете скачать приложени Power Planner и посмотреть, как это выглядит на реальном примере.

Система Orphus