Исследование Kantar: доля Windows Phone в Европе по-немногу растет
Исследование Kantar: доля Windows Phone в Европе по-немногу растет

Вчера был опубликован отчет аналитической компании Kantar. В нем содержится информация о продажах смартфонов в различных регионах мира. Доминирующей платформой продолжает оставаться Android, операционная система от Google установлена на большинстве смартфонов, проданных за 12 недель с момента предыдущего исследования рынка. Второе место занимает iOS на iPhone. При этом доли платформ варьируются в различных странах.

Так, например, в Испании на долю Android пришлось 72,3% продаж за указанный период, а в США — 47,6%. В исследовании также отмечено, что растет количество смартфонов относительно обычных телефонов, в Великобритании и Австралии весы уже качнулись в сторону «умных» девайсов, в других регионах точка равновесия пока не пройдена.

Платформа Symbian продолжает терять свои позиции на всех рынках, падение составило от 9 до 36 процентов в разных странах. Рост Windows Phone пока не компенсирует отступление. Доля системы от Microsoft увеличилась на единицы процентов. Исключением является Испания, где наблюдаются негативные тенденции. Наибольшей популярностью Windows Phone пользуется в Германии, доля платформы в этой стране составляет 6,2%.

За подсказку спасибо Смирнову Сергею
Система Orphus