Исследования Gartner говорят о провале продаж Windows Phone во втором квартале этого года.
Исследования Gartner говорят о провале продаж Windows Phone во втором квартале этого года.

Garner опубликовал ежеквартальный отчёт о продажах смартфонах, которые, по их информации, попали к конечному пользователю.

Обычно их данные не представляют особого интереса, но на этот раз они кажутся совсем нереальными, и если это правда, то у Windows Phone 7 большие проблемы по всему миру.


По данным Gartner, во втором квартале 2011 года конечным пользователям было продано всего 1,723 млн смартфонов на базе Windows Mobile и Windows Phone 7, в то время как в первом квартале это число составляло 3,658 млн.

Это означает, что продажи за три месяца снизились вдвое, а это довольно сомнительно. В прошлом квартале они опубликовали данные по продажам конкретно Windows Phone 7 — 1,6 млн устройств, то есть почти столько же, сколько, по их данным, было продано всего Windows-смартфонов за второй квартал. Это означает, что Windows Mobile совсем перестали покупать.

Хотя продажи Windows Mobile снизились, а Windows Phone 7 начал обгонять Windows Mobile, в большинстве стран эти платформы всё равно продаются примерно одинаково (см. отчёт Kantar).

Более того, судя по странице активации WP7 на Facebook, новые WP7-смартфоны активировались между первым и вторым кварталом в очень больших количествах.

Пользователи приложения Facebook
Пользователи приложения Facebook

В первом квартале добавились 206 213 пользователей, а во втором — 196 014. Спад есть, но никак не вдвое.

Из этого можно сделать вывод, что пусть во втором квартале на самом деле было продано 1,7 млн WP7-смартфонов, но в подсчёте числа проданных смартфонов на WM и WP7 Gartner ошибся.

Полный отчёт можно посмотреть на сайте Gartner.

Система Orphus