Основатель рекламного сервиса AdDuplex Алан Менделевич поделился новой статистикой относительно ОС Windows Phone. Произошло сразу несколько значимых событий: количество WP8-девайсов превысило число устройств на Windows Phone 7, в США больше всего WP-смартфонов продает уже другой оператор, в Сети «засветились» новые устройства от Nokia, HTC, Huawei и Samsung, а почти каждый десятый «винфон» в мире — одна из новых моделей Nokia


Основные итоги июньской статистики от AdDuplex:

1. «Смена власти» в США

«Если считать только устройства на WP8, в Соединенных Штатах новый Windows Phone-оператор №1».

Им вполне может стать Verizon Wireless. «Красный» оператор мог обойти AT&T по продажам Windows Phone 8 — смартфонов за счет запуска Nokia Lumia 928.

2. WP7 уступает WP8

«Пожалуй, самая значимая новость — это то, что сегодня в мире используется больше WP8-устройств, чем [смартфонов под управлением] WP7».

Можно заметить, что для достижения перевеса смартфонам на восьмой версии ОС от Microsoft потребовалось всего восемь месяцев.

3. «Мы увидели новые [, ранее] неизвестные устройства от Nokia, HTC, Huawei и Samsung».

Похоже, осень будет жаркой, а анонсов устройств — уже на Windows Phone 8.1 — от четверки главных производителей-партнеров Microsoft будет очень много.

4. У Nokia Lumia 520 — 9 процентов «рынка» Windows Phone 8

Ставка Nokia на недорогие WP-смартфоны начинает оправдывать себя — за месяц с небольшим 520-я модель уже завоевала симпатии покупателей по всему миру. За Lumia 520 — цена (в США модель продается без контракта за совсем небольшие деньги) и фактор новизны. В будущем присутствие модели на рынке будет только увеличиваться — в том числе и за счет конкуренции с бюджетными Android-моделя.

5. Номер самой последней из известных сборок Windows Phone 8.1 — 8.10.12106.0.

AdDuplex — рекламная сеть для приложений Windows 8 и Windows Phone. Компания создана в 2011 году. За два года работы она разместила рекламу в более чем 3 тысячах программах и играх для Windows Phone. Количество показов баннероной рекламы сегодня измеряется десятками миллионов раз.

На днях пришло приятное для AdDuplex известие — творение Алана Менделевича получило финансирование в $500 000 от Practica Capital. По убеждению Тодда Брикса, отвечающего за Магазин Windows Phone, AdDuplex «сыграл важную роль в нашей экосистеме, предоставляя разработчикам ценные промо-инструменты».

Сам Алан Менделевич — литовец по происхождению, живет и работает в столице Литвы Вильнюсе.

По материалам WPSuperfanboy, Neowin и Twitter-аккаунта Алана Менделевича (@ailon)

Система Orphus