Как бесплатно обновиться до Windows 10 после 29 июля?

Пользователи лицензионных версий Windows 7 и Windows 8.1 могут не хотеть переходить на Windows 10, и это их законное право. Однако некоторые обладатели лицензий не желают потерять возможность получить версию Windows 10 после 29 июля, когда закончится период бесплатного обновления.


Чтобы сохранить возможность обновиться до Windows 10 после 29 июля можно инсталлировать обновление, а затем откатиться до Windows 7 или Windows 8.1. Дело в том, что при бесплатном обновлении лицензия Windows 10 прикрепляется к аппаратному обеспечению. Эта лицензия не отзывается при откате к предыдущей версии ОС.

Таким образом, пользователю достаточно согласиться на бесплатное обновление через программу «Get Windows 10» и пройти все шаги инсталляции. Затем дождитесь автоматической активации системы, и откатитесь до Windows 7 либо Windows 8.1.

Разработчики Windows 10 предусмотрели в разделе Update and Security приложения Settings опцию «Go back to Windows 7 (8.1)», которая сохраняется на протяжении 30 дней после обновления. С помощью этой опции можно откатиться до предыдущей версии Windows, сохранив лицензию Windows 10.

Есть еще один более надежный способ отката — клонировать систему на внешний накопитель перед обновлением до Windows 10, а затем восстановить ее на компьютере.

После того, как лицензия закрепиться за компьютером, пользователю больше не придется вводить ключ обновления. Достаточно будет сообщить, что у вас нет ключа во время следующей инсталляции — он будет автоматически загружен с серверов Microsoft.

Предупреждение

Эта лазейка существует на сегодняшний день, но неизвестно, не отзовет ли Microsoft выданные таким образом лицензии в будущем. Процесс обновления, активации и отката может занять от нескольких часов до суток, и это также стоит учесть перед тем, как приступать к установке Windows 10 с целью отката.

Система Orphus