Итак, позавчера Nokia представила, хоть и не революционное, но весьма интересное устройство. Аппарат получился действительно классическим. В Nokia 515 всё буквально кричит об устройствах Nokia 2000-х годов: начиная от дизайна и заканчивая отсутствием Wi-Fi антенны. Уважаемые читатели W7phone.ru, представляем вашему вниманию отчет о «мировой премьере» в Москве из первых рук.


#NokiaClassic
Презентация Nokia 515 в Москве

Представлять устройство приехал дизайнер из Nokia – Питер Гриффит. Он работает в компании с 2005 года, во всем мире его считают маэстро пластика и поликарбоната, он приложил руку к дизайну таких устройств, как Nokia Lumia 800 и всей линейке телефонов Asha, которыми очень гордится. «В дизайнерском отделе Nokia мы много говорим о том, что нужно убрать», — заявлял Питер много раз. – «Мы хотим убрать как можно больше всего. Так что нужно быть предельно осторожным, чтобы те вещи, которые все же остались на телефоне, были такими красивыми, насколько это возможно». И Nokia 515 вновь доказала правильность такого подхода. Устройство будто высечено из цельного куска алюминия. Кстати, говоря о алюминии: Питер упомянул, что работать с металлами ему пришлось впервые и это был очень интересный опыт.

Питер Гриффит. Глава подразделения индустриального дизайна Nokia.

Питер Гриффит. Глава подразделения индустриального дизайна Nokia.
Питер Гриффит. Глава подразделения индустриального дизайна Nokia.

«В России телефоны Nokia пользуются популярностью благодаря уникальному дизайну. – сказал Питер Гриффит со сцены. – Положив в основу Nokia 515 премиальные материалы мы хотели создать устройство, которым будет приятно пользоваться. Nokia всегда применяет уникальные инновационные технологии в дизайне своих устройств. При работе с металлами, в отличии от пластика или поликарбоната, нужно уделять внимание антеннам устройства, поэтому на задней панели Nokia 515 есть пластиковая вставка , которая позволит улучшить уровень сигнала.


Мы создали полностью монолитное бесшовное устройство, однако есть маленький секрет – у Nokia 515 съемная крышка. Открыть ее можно с помощью специального ключа из сверхпрочного сплава. Ключ встроен в само устройство. Мы постарались, чтобы Nokia 515 собрала в себе надежность, уникальное качество и невероятный дизайн классических устройств Nokia. Поэтому, в экране Nokia 515 мы использовали Gorilla Glass второго поколения, антибликовое покрытие и еще один слой от Nokia. Для производства клавиш мы даже разработали новый вид полимеров. Кнопки Nokia 515 тоже защищены защитным слоем от Nokia»

Продажи устройства начнутся в конце сентября по цене 6 999 рублей. Далее нас пригласили в шоу-рум и мы хотим поведать вам о самом устройстве.

Презентация Nokia 515 в Москве
Презентация Nokia 515 в Москве

Экран+Кнопки

Экран Nokia 515 обладает разрешением 320×240 пикселей и диагональю 2.4’’ (6.1 см), что дает ему 166 PPI (пикселей на дюйм). Не плохо. Однако пиксели видны, если держать устройство в 5-10 см от глаз. Если говорить о цветопередаче, то она исключительна: цвета очень яркие, картинка на экране выглядит очень сочно. Углы обзора тоже на уровне. В свете прожекторов, бликов на экране Nokia 515 замечено не было. Сам экран выполнен из высокопрочного стекла Gorilla Glass 2. Кнопки сделаны из пластика нового поколения. Вся передняя панель телефона (Экран и Кнопки) покрыта особым защитным и антибликовым (вероятно, ClearBlack) покрытием от Nokia, поэтому черная модель выглядит люксово.

Nokia 515

Nokia 515
Nokia 515

Если говорить о кнопках, то Nokia не потеряла былой хватки: клавиши Nokia 515 имеют хороший отчетливый ход и сделаны очень приятно. Буквы и цифры на клавишах «пропечатаны» под слоем пластика, а это значит, что даже за долгое время использования они не сотрутся. Единственный минус который удалось заметить: на Nokia 515 белого цвета может быть затруднительно увидеть буквы (не цифры!) на кнопках, особенно в солнечную погоду.

Корпус+Дизайн

Если говорить о тактильных ощущениях, то Nokia 515 оставляет великолепные впечатления после себя. Такие же ощущения можно получить, подержав в руках, например, iPad или iPhone 5. Однако устройство от Nokia может выделится приятными размерами и тем, как оно лежит в руке: не нужно никуда тянутся пальцем, по сравнению с уже привычными для нас большими «лопатообразными» устройствами.

Алюминий пошел Nokia 515 только на пользу и позволил сочетать классику и серьезность бизнес-устройств, не теряя при этом своей внешней привлекательности. Говоря простым языком, новая Nokia не настолько серьезна и скучна, как телефоны Blackberry, но и не ударяется в «цветастость» и игривость линейки Asha.

Nokia 515
Nokia 515

Nokia 515, как хороший костюм – будет кстати всегда: в любое время, в любом месте и у любого владельца. А остальное вы можете увидеть своими глазами – классические цвета (черный и белый), скругленные углы, удобные клавиши и джойстик, минимальное количество элементов управления и разъемов: качелька увеличения/уменьшения громкости с правого бока, microUSB и Mini Jack 3.5 на верхней грани устройства. Одним словом дизайн очень минималистичный и он удался – Nokia 515 одно из самых красивых устройств, что я видел. И крепкая. В шоу-рум произошел один интересный случай: Nokia 515 случайно выскользнула из рук одного из журналистов и упала с высоты человеческого роста. И ни царапинки. Кстати, это была черная модель, с крашеным в черный цвет алюминием.

Nokia-515
Nokia 515

Сеть+Батарея

В Nokia 515 нет Wi-Fi!

На этом можно было бы закончить, потому что остальное понятно. Если бы не одно «НО» – новая Nokia устройство с двумя SIM-картами. Одна SIM находится под батареей, другая вставляется сбоку и поддерживает горячую замену. Формат обеих SIM-карт – MicroSIM. Обе антенны работают в сетях 3.5G, как утверждают представители Nokia, этот стандарт работает заметно быстрее 3G сетей, правда оговариваясь, что все завит от оператора связи.

Nokia 515 может раздавать интернет через Bluetooth и по проводу, а также поддерживают функцию СЛЭМ. Благодаря ей, вам нужно всего лишь выбрать файл, который вы хотите передать, а телефон сам определит ближайшее Bluetooth-устройство и начнет передачу на него. Весь процесс, по словам Nokia, занимает менее одной секунды.

Объем батареи устройства 1200 мАч. Несколько маловато, учитывая толщину в 11 мм. Хотя и сообщается, что устройство сможет сопровождать вас в течении нескольких дней без подзарядки.

ПО+Камера

Рабочий стол и меню будет вам знакомо, если вы уже пользовались Symbian-телефонами. Разблокировка по нажатию на «меню+*», скругленные иконки в стиле Symbian Belle, контекстные меню, звуки и шрифты – все напоминает, что вы дома. В целом, ПО устройства работает стабильно и быстро, за исключением фото, тут вам придется подождать 1-2 секунды. Конечно, это же телефон. Но, не смотря на это, очень удобный: можно настроить режимы по времени, виджеты на рабочем столе, свои собственные звуки и внешний вид меню (от бабушка-фона до сетки 3х3).

Настройки появляются именно тогда, когда они нужны, поэтому ПО Nokia 515 очень интуитивно в использовании. Календарь, калькулятор и остальные атрибуты Symbian тоже не забыты и присутствуют в устройстве. Не забыли и про социальные сети (Twitter и Facebook на месте) и даже про почтовые клиенты. Обилие функций не делает шрифты в Nokia 515 меньше, наоборот, во всех меню и приложениях использованы большие и читабельные шрифты. Проблем с этим возникнуть не должно.

Nokia 515
Nokia 515

Камера 5-ти мегапиксельная, с LED-вспышкой позволит получить изображения хорошего качества не смотря на отсутствие автофокуса даже в сумерках. В этом я убедился сам. Матрица сделана по технологии EDOF, а это значит, что все объекты далее 30 см от устройства получатся в фокусе, при этом не нужно тратить время на фокусировку. Технология работает таким образом, что сама фотография проявляется после съемки с помощью специальных алгоритмов и позволяет получить практически 100% ГРИП. К сожалению, Nokia 515 нельзя фотографировать макро. В остальном, это очень хорошая камера для устройства с экраном 2,4″.

Но Nokia припасла пару интересных функций и для этого устройства: съемка панорамы и автопортрет.

Панорама снимается и склеивается очень живо, нет ничего необычного, кроме ее присутствия в Nokia 515. А о автопортрете есть что сказать. Камера в устройстве только одна, поэтому для съемки портрета нужно перевернуть устройство экраном от себя. Но в таком случае, свое лицо вы видеть не сможете, верно? Тут то и приходит на помощь автоматика. Приятным мужским голосом Nokia 515 говорит о том, как нужно повернуть телефон: «лево», «право», «выше», «ниже» и «стоп». А затем сам делает снимок. Пока мы с консультантом делали автопортрет, я смог убедится, что у Nokia 515 хороший и громкий динамик.

Интересный баг: устройство не блокируется, когда пользователь находится в музыкальном плеере. Для того, чтобы заблокировать устройство нужно выйти из проигрывателя в любое другое меню.

Будущее Nokia 515

Если рассуждать о будущем Nokia 515, то можно прийти к выводу, что это не массовое, не детское и не бюджетное устройство. Также оно не подойдет бизнесменам, блогерам, секретарям — всем тем, кто активно пользуется почтовыми клиентами. А не подойдет из за одной детали – в Nokia 515 нету qwerty-клавиатуры. Остальные потенциальные покупатели откажутся из за высокой цены и отсутствия Wi-Fi антенны. В общем и целом, новый телефон займет свою небольшую? нишу, но не более того.

Nokia-515

P.S.

А теперь расскажу о некоторых «интересностях» =)

Перед презентацией, мне, совершенно случайно, удалось задать два вопроса Питеру Гриффиту:

  • Добрый вечер. Вы работаете в Nokia?
  • Да, именно там. (Улыбается)
  • ОК. Nokia рассматривала когда-нибудь возможность выпустить планшет под своим брендом?
  • Мы в Nokia всегда рассматриваем возможности выйти на новые, для нас, рынки. В данный момент я работаю над 2 удивительными (amazing-amazing) устройствами, которые поразят вас!

 

И есть еще одна новость. Ее нам сообщил один из представителей Nokia Россия: Презентация Nokia Lumia 1020 пройдет уже в скором времени. О том, кто будет приглашен и как скоро устройство появится в продаже не сообщается.

Ниже «печеньки», фото-отчет подготовленный постоянным читателем W7phone.ru, нашим спецкором на этом мероприятии, Дмитрием Бекетовым, он же известен под ником qpecc.







Больше фото смотрите «Вконтакте», в нашей группе Windows Phone News

Заказать в N-Store
Система Orphus