Как сохранить себе 25 Гб места в SkyDrive
Как сохранить себе 25 Гб места в SkyDrive

23 апреля в блоге Building Windows 8 появилась информация об обновлении сервиса SkyDrive, персонального облачного хранилища файлов.

Об изменениях в сервисе можно прочитать на странице скачивания приложений SkyDrive.

  • Доступна десктопная превью-версия приложения SkyDrive для Windows. Приложение позволяет осуществлять просмотр и упраление файлами напряму через проводник в ОС Windows Vista, 7 и 8. Приложение поддерживает 106 языков.
  • Доступ к файлам на SkyDrive.com. Просмотр и стриминг файлов с удалённого ПК, на котором запущено приложение SkyDrive практически отовсюду
  • Обновление хранилища SkyDrive. Реализован новый, более гибкий подход к персональному облачному хранилищу, позволяющий пользователю получить дополнительное место на платной основе.
  • SkyDrive для других устройств. Обновлены приложения SkyDrive для Windows Phone и iOS. Также выпущена новая превью-версия клиента для Mac OS X Lion, позволяющая работать с файлами, размещёнными в SkyDrive, напрямую из Finder.


Приложения SkyDrive доступны для Windows, Mac, Windows Phone и iPhone, также доступны дополнительные приложения, в том числе и для Android.

Сразу же после открытия SkyDrive в браузере вы увидите предупреждение о снижении лимита бесплатного хранилища с 25 до 7 Гб. Это всё равно больше, чем у Dropbox (2 Гб) и даже Google G Drive (по слухам, 5 Гб).

Лимит SkyDrive
Лимит SkyDrive

Однако действующим пользователям подготовлен приятный сюрприз:

Хранилище SkyDrive
Хранилище SkyDrive

Зайдите на страницу skydrive.live.com/ManageStorage, нажмите на кнопку бесплатного апгрейда и вам будут сохранены 25 Гб бесплатного хранилища. Здесь же вы можете докупить дополнительное место: 20 Гб за 310 рублей, 50 Гб за 780 рублей и 100 Гб за 1570 рублей в год.

Microsoft считает, что 7 Гб будет достаточно большинству пользователей:

  • Все новые пользователи SkyDrive получат 7 Гб бесплатного хранилища. Мы выбрали такой объём, поскольку его хватает более 99% наших пользователей для хранения их полной библиотеки документов Office и фотографий уже в течение нескольких лет. 99,94% пользователям SkyDrive требуется меньше 7 Гб, чего достаточно для хранения 20 тысяч документов Office или 7 тысяч фотографий. Число пользователей SkyDrive растёт, и мы уверены, что большинству из них хватит такого объёма.

    99,94% пользователям достаточно меньше 7 Гб и всего 0,06% пользователям нужно больше 7Гб
    99,94% пользователям достаточно меньше 7 Гб и всего 0,06% пользователям нужно больше 7Гб
  • Возможность загружать через приложение SkyDrive для Windows и OS X Lion файлы и папки размером до 2 Гб.
  • Платные планы хранилища (+ 20, 50 или 100 Гб) введены для пользователей, которым требуется больше места. Цены на них вполне конкурентоспособны. Имейте в виду, что для оплаты этих планов требуется банковская карта или PayPal, которые можно связать с аккаунтом Windows Live ID.

Установка приложения:

Установка приложения SkyDrive
Установка приложения SkyDrive

Папка SkyDrive по умолчанию будет находиться по адресу C:<User>\Skydrive. Все файлы и папки, перемещённые туда, будут синхронизированы с облачным хранилищем и с любым устройством, на которых установлено приложение SkyDrive под вашим аккаунтом.

SkyDrive работает иначе, чем Live Mesh. В Live Mesh вам нужно было выбирать папки, которые затем отправлялись в облако, теперь же с облаком синхронизируются все файлы, помещённые в папку SkyDrive.

В случае с Windows Live Mesh, которым некоторые из вас могли пользоваться, синхронизировались выбранные вами отдельные папки. По нашим исследованиям, это создавало некоторые неразрешимые сложности на разных ПК, при которых путь к папке на одном компьютере не соответствовал путям к папке на другом и в облаке. Чтобы такого не происходило, SkyDrive работает одинаково повсюду.

Кроме того, вы можете настроить синхронизацию со SkyDrive папок с документами или изображениями в Windows 7 и 8. Вы можете изменить местоположение этих папок и разместить их в папке SkyDrive (нажмите правой кнопкой мыши на папке с документами, зайдите в свойства и выберите местоположение. Вы также можете изменить синхронизируемую папку, такая опция появляется при установке приложения.

Как видите, несмотря на простую модель синхронизации, существуют различные способы её персонализации.

За подсказку спасибо Heineken, Damir Fakhriev, Дмитрию Трубину, Graff, ЗлойЮрий, cvbn, @XaocCPS, Александру Рихтюку, SiSadmin, KoztiK
Система Orphus