Сотрудник Microsoft опубликовал на своей страничке в социальной сети Facebook видео, на котором показано, как его коллега из МТС расплачивается в корпоративной столовой при помощи смартфона Nokia Lumia с поддержкой NFC и, конечно же, установленной NFC SIM-картой МТС.


Когда смартфоны с поддержкой NFC только появились, у многих новая «фишка» вызывала недоумение — бесконтактные платежи? Только не в России! Однако научно-технический прогресс не остановить. На опубликованном сотрудником Microsoft видео показано, как происходит процесс оплаты в корпоративной столовой с помощью смартфона Nokia Lumia с поддержкой NFC.

Достаточно запустить нужное приложение, поднести смартфон к платежному терминалу и — готово. На видео все показано подробно, потому процесс не так быстр, однако в обычных условиях все происходит очень оперативно. Аппарат работает на операционной системе Windows Phone 8.1, в более ранних версиях ОС сделать такое было нельзя.

Отметим, что специальную SIM-карту, которая позволяет осуществлять бесконтактные платежи, можно получить в МТС Банке. Она привязывается к банковскому счету и при оплате сумма снимается именно с него, а не со счета телефона. Карта работает по технологии MasterCard PayPass, поэтому касса, в которой происходит оплата, должна также поддерживать эту технологию.

Также на прошлой неделе стало известно, что поддержку бесконтактных платежей внедрит Московский метрополитен. При этом стоимость проезда по смартфону будет ровно такой же, что и по тарифу карты «Тройка» – 28 рублей за поездку.

Источник: Hi-Tech.Mail.Ru

Система Orphus