Недавно компания Microsoft провела Keynote накануне конференции для разработчиков Build. На ней было рассказано о нововведениях в компьютерной и мобильной версиях Windows 10, но не обо всех — некоторые были раскрыты только в ходе самой конференции.


2015-04-29_20-39-59

Cortana с мужским голосом

Cortana в Windows 10 сменит пол: пользователь сможет выбирать, каким голосом с ним будет общаться виртуальный помощник — мужским или женским. Вместе с полом поменяется и стиль общения: у женского варианта он останется отстраненно-кокетливым, а у мужского будет более неформальный и панибратский.

Новые возможности Cortana

Во время Keynote было объявлено, что голосовой помощник Cortana будет интегрирован в стартовое меню, а также сможет запускать сторонние приложения или игры и даже выполнять в них определённые действия — без запуска самих приложений.

Сервис Cortana будет также интегрирован в браузер Edge, причём эта интеграция будет очень разносторонней. При посещении интернет-магазина, например, в адресной строке будет появляться кнопка ассистента, нажатие на которую позволит узнать о наличии купонов на скидки. Если Cortana увидит в вашем календаре определённое событие (например, купленный через интернет билет в кино), то она напомнит вам позвонить в такси или вызовет его самостоятельно, чтобы вы не опоздали на сеанс. Интеграция с Cortana в той или иной степени уже появилась более чем у 500 сторонних приложений, а в ближайшее время реализовать её смогут все желающие разработчики.

Нативная поддержка воспроизведения звука без пауз

В мобильной версии Windows 10 появится поддержка Gapless Playback — функции, которая позволяет воспроизводить нарезанные на кусочки альбомы или миксы без слышимых пауз между треками. Она пригодится тем, кто часто слушает концертные выступления или записи диджейских сетов. Кроме того, в Windows 10 будет реализована поддержка стриминговых технологий HLS и DASH .

Интерактивная страница блокировки

В Windows 10 будет реализована функция, которая сейчас носит имя Windows Spotlight. Она будет время от времени менять фоновое изображение на новое, а также показывать советы по работе с Windows 10 и информацию из различных приложений — например, события из календаря Outlook.

Сертификация Xbox Live в портированных приложениях

Как вы знаете, компания Microsoft выпустила инструменты, которые позволяют переносить приложения и игры с Android и iOS на Windows 10. Более того, специалисты Microsoft открыли API игрового сервиса Xbox, с помощью которого можно добавлять в игры возможность входа через аккаунт Xbox и ачивки. Но это не означает, что в магазине Windows появятся низкопробные игры, в которых можно будет получать достижения за всё подряд. Нет, в Microsoft предусмотрели процесс сертификации игр, которые претендуют на поддержку Xbox, ачивки в них можно будет получать только за выполнение определённых заданий, которые соответствуют общей игровой политике Microsoft. Требования к играм и сложности получения ачивок описана в документации, с которой могут ознакомиться разработчики перед тем, как добавлять в свои игры поддержку Xbox. На Android и iOS есть свои игровые сервисы, в которых тоже можно зарабатывать достижение, поэтому пока непонятно, можно ли будет разработчикам оставлять их поддержку в играх или Microsoft потребует убрать её или отказаться от интеграции Xbox Live. В любом случае, не стоит бояться, что с появлением новых игр с других платформ сервис Xbox начнёт деградировать. Скорее, наоборот, он начнёт развиваться ещё активнее.

Аддоны в Outlook

Разработчики смогут создавать различные дополнения к сервису Outlook для сайта Outlook.com или пакета Office 365. Эти расширения будут интегрированы в почту или календарь и смогут работать как полноценные приложения с привязкой к определённым контактам или событиям.

Continuum для смартфонов и планшетов

Continuum — разработанная компанией Microsoft функция, которая позволяет автоматически менять интерфейс Windows 10 в зависимости от разных условий — например, при подключении к устройству различной периферии (внешнего монитора, мыши, клавиатуры).

Continuum появится на смартфонах с Windows 10, но не на всех, а только на новых моделях. По словам Microsoft, это связано с некоторыми аппаратными требованиями, которых не соответствуют уже выпущенные устройства.

К планшетам на базе Windows 10 можно будет подключать несколько внешних мониторов, в том числе в режиме многозадачности, когда одно приложение запускается на одном мониторе, а другое на другом.

Стриминг игр с консолей Xbox

Компания Microsoft анонсировала эту возможность ещё в январе, но теперь стали известны подробности, как будет производиться стриминг игр с консоли Xbox One на планшет или компьютер на базе Windows 10. Игровая приставка и компьютер обязательно должны быть подключены к одной сети Wi-Fi, но отсутствие ощущаемой задержки гарантируется только в том случае, если используется роутер и устройства с поддержкой Wi-Fi 802.11ac.

Lumia 640 и Windows 10

По словам генерального менеджера Microsoft в странах Скандинавии Оссии Корпелы, самым первым смартфоном, который получит обновление до Windows 10, станет Lumia 640. Вероятно, это связано с тем, что он был анонсирован совсем недавно — в апреле этого года, и для Microsoft он считается наиболее перспективным в плане продаж. Естественно, то, что он получит обновление раньше всех других устройств, увеличит его привлекательность в глазах потенциальных покупателей.

Поддержка USB OTG

Мобильная версия Windows 10 будет поддерживать технологию USB On the Go, благодаря которой к смартфонам можно будет через порт micro USB подключать различные устройства: беспроводные мыши, клавиатуры, флешки, портативные винчестеры и док-станции. К сожалению, эта технология будет поддерживать только новыми устройствами, поскольку в уже выпущенных она не предусмотрена на аппаратном уровне.

Новые смайлики emoji

emoji-finger

C ближайшим обновлением в Windows 10 будут добавлены новые смайлики emoji, включая людей с тёмным цветом кожи и жест с оттопыренным средним пальцем. По данным сайта Emojipedia, в Windows 10 будут люди с шестью разными оттенками кожи, а по умолчанию будет выбираться человек с нейтральным оттенком — серым. Видимо, в Microsoft посчитали, что именно такой оттенок не оскорбит ни белокожих людей, ни чернокожих, ни мулатов, ни азиатов.

Напомним, то официальный релиз Windows 10 для ПК и планшетов намечен на это лето (точная дата официально не называлась), а Windows 10 для смартфонов будет выпущена с опозданием — предположительно, этой осенью.

Система Orphus