Сенсор Kinect, которым заслуженно гордятся инженеры Microsoft, так и не набрал большой популярности среди поклонников видеоигр. Это связано с тем, что игроки привыкли сидеть, держа в руке контроллер. В то же время благодаря возможности точно отслеживать движения человека система Kinnect находит всё больше применения в медицине.


Kinect лёг в основу системы для физической реабилитации больных

Французская компания RM ingénierie недавно представила проект, который превращает Kinect в инструмент для ускорения процесса реабилитации больных.

Система под названием Kinapsys предназначена для того, чтобы мотивировать пациентов, недавно переживших травму или операцию, к выполнению физических упражнений. Все игры разрабатывались с участием дипломированных врачей, и они заставляют людей выполнять определённые действия, чтобы зарабатывать очки.

Например, в основу одной из игр был взят классический раннер, в котором главному герою необходимо приседать, чтобы пройти под очередным препятствием. Чтобы персонаж присел, то же приходится делать пациенту. В конце игры пользователь получает определённое количество очков, это мотивирует его в следующий раз выполнять упражнения лучше, чтобы добиться более высокого результата.

Kinapsys содержит игры с упражнениями, которые позволяют развить подвижность суставов, укрепить мышцы, развить гибкость и улучшить работу сердца. В состав программы также входят элементы, позволяющие справляться с неврологическими повреждениями, которые появились в последствии инсульта.

Программа разрабатывается при участии специалистов из Microsoft. Использовать Kinapsys рекомендуется под присмотром врача.

Система Orphus