Стивен Альварез (Stephen Alvarez) опробовал съемку в формате 4K, отправившись в Замбию, к водопаду Виктория. И остался весьма доволен, если не сказать больше.


Stephen-Alvarez-Victoria-Falls

Как штатный сотрудник National Geographic, Стивен видит в новых гаджетах лишь инструмент фотографа, не модный аксессуар. Добротный или чересчур мудреный, удобный ли для получения спонтанных кадров, насколько он способен передать те нюансы, которые и отличают удачный снимок от посредственного и прочее. Цитата: «Как фотограф, вы всегда пребываете в вечном поиске возможности сделать идеальный снимок». Несколько месяцев назад он проверял в деле модель Lumia 830, здесь же, где на границе двух африканских стран низвергается один их самых знаменитых водопадов мира.

Практический потолок данного смартфона ограничен форматом видео Full HD, что на порядок хуже, чем возможности Lumia 930. Недавнее обновление Lumia Denim и приложение Moments Capture app открыли фотографам доступ к съемке с качеством уровня 4K, 2160p – грех не опробовать. Искушение спровоцировано и функцией конвертирования кадров видео в отдельные изображение по 8,3 мегапикселя каждое. А это, например, возможность вскинуть руку со смартфоном и успеть поймать в объектив несколько быстрых движений дикого зверя, превратив их потом в красочные детализированные фотографии.

Stephen-Alvarez-and-cheetah

И пусть не всем доведется прогуляться по саванне с Lumia 930 в руках, но в этом есть и свой плюс – не придется на себе проверять, с какой именно целью гепард замахивается лапой. Эффектные снимки можно делать и в компании более миролюбивых существ, главное то, что Стивен Альварез отлично продемонстрировал потенциал новшества – осталось лишь последовать его примеру.

Система Orphus