Комиссия по международной торговле запретила ввоз смартфонов Motorola в США
Комиссия по международной торговле запретила ввоз смартфонов Motorola в США

В конце прошлого года суд признал, что Motorola нарушает ряд международных патентов Microsoft. В четырёх из этих патентов, к примеру, описывается назначение встреч через электронную почту. В связи с этим Комиссия по международной торговле запретила импорт смартфонов Motorola в США. Компании Motorola теперь придётся убрать из своих смартфонов функции, нарушающие патенты или заплатить Microsoft за их использование, иначе их смартфоны RAZRs, Droid 4s, Bionics и другие застрянут на таможне вместе с HTC’s One X and EVO 4G LTE. Кстати, президент США Барак Обама, согласно законодательству, может в течение 2 месяцев отменить решение Комиссии.


Компания Microsoft опубликовала пресс-релиз по этому приятному для них поводу:

Компания Microsoft подала жалобу в Комиссию по международной торговле только после того, как Motorola больше года отказывалась продлять лицензирование патентов. Мы рады, что Комиссия единогласно решила, что Motorola незаконно использует нашу интеллектуальную собственность, и надеемся, что Motorola присоединится к большей части производителей Android-смартфонов, продающих смартфоны в США, и приобретёт лицензию на наши патенты.

Дэвид Ховард, корпоративный вице-президент и старший юрист Microsoft.

Комментарий Motorola:

Компания Microsoft подала в Комиссию по международной торговле жалобу на нарушение Motorola Mobility девяти патентов. Мы разочарованы решением Комиссии, согласно которого Motorola нарушает 1 из патентов и ждём полного текста решения, чтобы тщательно его изучить. Решение никак не повлияет на работу Motorola Mobility с ближайшее время, поскольку в течение 2 месяцев мы обязаны отчислять Microsoft 33 цента с каждого устройства. Мы рассмотрим различные варианты, включая подачу апелляции.

За подсказку спасибо KoztiK
Система Orphus