Презентация новой консоли от Microsoft под названием Project Scorpio состоится 11 июня на выставке E3, но уже сейчас можно посмотреть Dev-наборы, которые партнеры компании будут использовать для создания игр под новые консоли.


XDK (Xbox Development Kit) не слишком отличается от обычно Xbox One S с белый верхом и черным низом, но наверняка можно заметить изменений в конструкции. Для привода появились несколько дополнительных вентиляционных отверстий, позволяющих располагать консоли одна на одной. Как сообщил программный менеджер Xbox Core Platform Кевин Гэммил, такие изменения были произведены специально:

«Мне часто приходится видеть, как разработчики создают целые блоки из Xbox. Поэтому мы сделали подобный ход для нормального охлаждения устройств».

Также на передней панели есть специальная OLED-панель, она выводит специальные показатели и имеет собственные физические кнопки для навигации и управления. Количество портов остается тем же, только спереди добавлены дополнительные три USB-входа. Есть дополнительный интерфейс для сетевой карты и передачи информации об отладке мультиплеерных игр.

Обратим внимание, что XDK версия не обязательно отображает внешний вид будущей консоли Project Scorpio. Очень большая вероятность, что релизная версия для потребителей будет выглядеть совсем иначе.

Интересно, что XDK оснащен более мощным железом. Например, графика выдает 6.6 Терафлопс, а не 6 у Project Scorpio. Оперативной памяти не 12, а 24 Гб, а обычный жесткий диск на 1 Тб дополнен еще одним SSD на 1 Тб. К тому же Microsoft в комплекте предоставляет специальный высокоскоростной кабель, он передает 100 Гб данных примерно за 4 минуты. Технический директор Gears of War 4 уже оценил преимущества нового кабеля, сказав, что благодаря нему новые билды для тестирования игры рассылаются от 6 до 7 раз быстрее.

Получить такие консоли могут только издатели игр и игровые индустрии. К тому же любая ритейл-версия Xbox One с помощью специально режима превращается в Dev Kit.

Система Orphus