Французская компания Archos любит наводнять рынок сразу несколькими примерно одинаковыми устройствами. Сегодня она представила три смартфона, два из которых по сути являются близнецами, но работают на разных платформах.


gsmarena_002

Речь идёт об Archos 50 Cesium и Archos 50e Helium. Первый из них работает на Windows 10 Mobile, а второй на Android 5.1 Lollipop. Технические параметры у этих смартфонов одинаковы, оба устройства получили пятидюймовый экран с разрешением 720p, четырёхъядерный процессор начального уровня Qualcomm Snapdragon 210 с тактовой частотой 1,1 гигагерца и графическим чипом Adreno 304, две камеры (фронтальная — 2 Мп, основная — 8 Мп), один гигабайт оперативной памяти, восьмигигабайтный накопитель со слотом для карты памяти microSD и аккумулятор ёмкостью 2100 миллиампер-часов. Также известно, что смартфоны оснащены слотами для двух SIM-карт, поддерживают работу в сетях LTE. Их габариты тоже одинаковы: 147х72,5х8,5 мм. Смартфоны появятся в продаже в ноябре этого года и будут стоить в Великобритании 99 фунтов стерлингов (около 10 тысяч рублей).

gsmarena_001 (1)

Третий смартфон, представленный Archos, работает только на Android 5.1 и, к сожалению, не имеет аналога на базе Windows 10 Mobile. Его дизайн и характеристики гораздо более привлекательны. Он оснащён пятидюймовым экраном с разрешением 720p с защитой стеклом Gorilla третьего поколения, процессором MediaTek MT6753 с тактовой частотой 1,5 гигагерца, двумя гигабайтами оперативной памяти, 16-гигабайтным накопителем со слотом для карты памяти формата microSD, двумя камерами (фронтальная — 8 Мп, основная — 16 Мп), модулем LTE и аккумулятором емкостью 2300 мАч. Он тоже поддерживает работу с двумя SIM-картами и весит всего 118 граммов при габаритах 152,6 x 76,4 x 8,4 мм. Этот смартфон будет стоить в Великобритании 160 фунтов стерлингов (около 15 тысяч рублей).

Будут ли эти устройства продаваться в России, на Украине и в странах СНГ, мы пока не знаем. Все эти смартфоны, а также другие устройства будут представлены компанией Archos на следующей неделе в Берлине в рамках ежегодной выставки IFA.

Система Orphus