На этой неделе ряд разработчиков заметил резкое падение финансовых потоков, идущих от приложений для Windows Phone от рекламной сети AdMob, которая принадлежит компании Google. Они выяснили, что выручка от рекламы упала в несколько раз — в некоторых случаях на 80%.


admob-pic

Некоторые сайты, посвящённые Windows Phone начали спекулировать на тему того, что в компании Google сделали это нарочно, чтобы разработчики ушли с низкоприбыльной платформы Windows Phone на более прибыльный Android. Обсуждение этой проблемы велось на официальном форуме Google Mobile Ads. Некоторые участники этого форума предположили, что таким образом Google мстит компании Microsoft, которая в начале этого месяца выпустила инструмент, позволяющий с минимальными усилиями портировать приложения и игры с Android на Windows 10.

Как оказалось, проблема была в другом — это просто сбой в системе AdMob. Твиттер-аккаунт AdMob разместил несколько записей, где утверждается, что проблема была обнаружена и уже решена. Таким образом, сейчас разработчики приложений для Windows Phone получают от Google столько же, сколько раньше.

Реакция Google была быстрой, но в течение нескольких дней компания игнорировала почти все обращения, которые поступали ей от разработчиков, в том числе через Twitter. Об этом тоже говорится на форуме AdMob. Кроме того, Google никак не возместит им деньги, которые они могли бы заработать, если бы не баг в системе, но не заработали.

В чём именно заключался баг, в Google, к сожалению, не уточнили, сообщив лишь, что его больше нет.

Система Orphus