В блоге компании Microsoft появилась предварительная инструкция по обновлению до Windows 10 с предыдущих версий Windows. В ней описываются способы установки Windows 10 разных редакций, в том числе мобильной версии.


2015-05-20_00-03-53

— Microsoft предоставит бесплатное обновление до Windows 10 для всех устройств на базе Windows 7, Windows 8 и Windows Phone 8.1 в течение одного года с момента выпуска обновления. Спустя год обновление станет платным и будет производиться покупкой коробочной версии Windows 10 или лицензионного ключа.

— Устройства с Windows 8/8.1 с Windows 7 Home Basic с Home Premium можно будет обновить до Windows 10 Home.

— Устройства с Windows 8/8.1 Pro и Windows 7 Professional и Ultimate можно будет обновить до Windows 10 Pro.

— При установке обновления до Windows 10 в течение первого года устройство сможет бесплатно получать апдейты Windows 10 до тех пор, пока оно работоспособно.

— Устройства с Windows Enterprise и Windows RT обновления до Windows 10 не получат.

— Бесплатное обновление будет распространяться через Центр обновлений Windows. Компьютеры, работающие в доменах получат обновление в ручном режиме там же. Установить обновление через WSUS будет невозможно.

В этой инструкции мы заметили два интересных факта. Во-первых, в Microsoft в очередной раз подтвердили, что Surface RT и Surface 2 не получат обновление до Windows 10, хотя компания и обещала выпустить для них апдейт с некоторыми новыми возможностями. И, во-вторых, Microsoft пишет, что тем, кто не успеет обновить смартфоны с Windows Phone 8.1 до Windows 10 в течение года придётся покупать коробочный вариант операционной системы или лицензионный ключ, что довольно странно. Скорее всего, это какая-то ошибка, и смартфоны можно будет бесплатно обновить и по истечении года с момента официального выпуска Windows 10.

Система Orphus