Компания Microsoft представила финансовый отчет за 1-й квартал 2017, сообщив о прибыли 5,7 миллиарда долларов без GAAP (4,8 миллиарда с GAAP).


Общий доход составил 23,6 миллиарда долларов без GAAP (22,1 миллиарда с GAAP). Доход на одну акцию составил 0,73 доллара без GAAP (0,61 доллара с GAAP).

Компания инвестирует в сервисы Intelligent Cloud, продолжает улучшать платформу Office и все больше делает ставку на корпоративных клиентов, и это дает положительные результаты. В ближайшее время Microsoft повышенное внимание уделит образовательному сегменту.

Серверные и облачные продукты показали рост на 15%. Доход Azure возрос на 93%, а Enterprise Services снизился на 1%. Подразделение Productivity and Business Processes принесло на 22% больше и общий доход составил 8 миллиардов долларов, 45% от этой суммы – коммерческие подписки на Office 365.

Доход продуктов и облачных сервисов Office вырос на 15%. Продукты Dynamics и доход от облачных сервисов поднялся на 10%,а сеть LinkedIn заработала 975 миллионов долларов.

Подразделение Microsoft More Personal Computing показало отрицательный результат — спад на 7% до 8,8 миллиардов долларов. В это падение свой «негативный» вклад внесли смартфоны и устройства Surface.

Коммерческие продукты Windows и облачные сервисы показали рост на 6%, доходы Windows OEM Pro на 10%, не Pro снизились на 1%. После -2% в прошлом квартале доходы Surface упали на целых 26, поэтому компании стоит задуматься о выходе новых устройств, ведь Surface Book и Surface Pro 4 исполнилось уже 18 месяцев.

За счет Xbox Live игровой сегмент после двух кварталов спада показал рост на 4%. Доход ПО и сервисов Xbox вырос на 7%, количество ежемесячно активных пользователей Xbox Live выросло на 13%.

Если затронуть тему смартфонов, то здесь ясно, что Microsoft просто на них «забили». Доходы упали на 730 миллионов долларов. Остальные показатели компания не называет, но если взять во внимание предыдущие показатели, то можно понять, что за весь квартал смартфоны принесли всего 5 миллионов долларов, при этом два года назад за этот же период эта цифра составляла 1,4 миллиарда.

Система Orphus