Компания ZTE рассказала о стоимости лицензии ОС Windows Phone
Компания ZTE рассказала о стоимости лицензии ОС Windows Phone

Китайский производитель смартфонов ZTE официально начал продажи своего WP-смартфона Tania, анонсированного в сентябре прошлого года. Это бюджетный девайс, цель которого — сделать WP-смартфоны доступными в низкой ценовой категории.


На лондонском мероприятии, посвящённом началу продаж Tania в Великобритании, портфолио-менеджер ZTE UK Сантьяго Сиерра рассказал сайту Trusted Reviews, что лицензия Windows Phone обходится производителям дороже, чем Android. До настоящего момента производителям WP-смартфонов приходится платить за каждую лицензию Windows Phone.

Сиерра рассказал, что ZTE платит компании Microsoft примерно 15-20 фунтов стерлингов (23-31 долларов США или 18-24 евро) за каждую лицензию Windows Phone. Это больше, чем ожидалось. Ранее ходили слухи, что производители платят 10-15 долларов за лицензию (6,5-10 фунтов или 8-11,5 евро).

Учитывая, что производителям не требуется ничего платить за установку Android, несложно догадаться, почему они предпочитают именно эту платформу, а не Windows Phone. Однако здесь всё не так просто — производителям всё же приходится отчислять внушительные лицензионные сборы (той же компании Microsoft), поэтому говорить, что использование Android не стоит производителям совсем ничего, было бы неверно.

Теперь мы на примере реальных цифр стоимости лицензии Windows Phone видим, почему производителям сложно выпускать дешёвые WP-смартфоны.

Однако следует учитывать и тот факт, что ZTE является слабым игроком, новичком на рынке Windows Phone, поэтому не следует исключать вероятность того, что лицензия этой платформы обходятся им дороже, чем другим, намного более крупным партнёрам Microsoft. Другие производители продают WP-смартфоны в куда как больших объёмах и закупают лицензии в больших партиях, поэтому наверняка получают какие-то скидки и привилегии. Вполне вероятно, что HTC или Samsung лицензия Windows Phone обходится дешевле, чем ZTE.

За подсказку спасибо cvbn
Система Orphus