На фоне «большой» лондонской презентации Nokia, намеченной уже на завтра, в Сети появился интересный концепт будущего Windows Phone в целом и смартфона Surface в частности. Творчество китайского дизайнера КуанГаа Чен — под катом


Справедливости ради, ролик разместили на YouTube еще в марте, но популярность он обрел лишь два месяца спустя. На видео продолжительностью чуть более полутора минут можно видеть практически «безрамочный» Surface с 4к — разрешением дисплея и толщиной корпуса в 4,4 мм (для сравнения, аналогичный параметр Nokia Lumia 920 — 10,7 мм).

Интерфейс Windows Phone подвергся некоторым изменениям. Любопытно, что размер «плиток» девайса аналогичен таковому в WP 7.x. По всей видимости, в будущем Windows Phone вернется «к корням». Среди других нововведений — меню установленных приложений (появились папки) и главный экран. Любое изменение цветовой темы влечёт за собой изменение окраски боковой окантовки смартфона — решение, которое в принципе реализуемое уже сегодня.

Surface N «получил» камеру Lytro Field — с её помощью пользователь может наводить фокус на элементы уже после того, как фото снято.

Самой необычной частью концепта является голокрафический дисплей, на котором возможно построение 3D-карт (как и любых других объектов). С учетом того, что над сходим экраном уже работает Amazon, его появление в ближайшее десятилетие не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Дизайнер уверяет — его голографический дисплей поддерживает уже более 300 000 приложений. А вот это уже — явно отдалённое будущее…

Разумеется, перед нами всего лишь концепт. В «реальной жизни» Surface N потребовалось бы «железо», которого сегодня не существует — мощнейший процессор и очень производительный графический чип для воспроизведения голограмм, а также сверхъемкая батарея. Впрочем, всегда интересно немного помечтать, как известно, не повредит, да и человеческая фантазия — традиционно один из главных двигателей прогресса.

По материалам Neowin

Система Orphus