Компания Apple подготовит свои компьютеры Мас для работы с настольной ОС Microsoft. Об этом сообщает известный Apple-ресурс 9To5Mac.


Apple будет продавать моноблоки с Windows 8
Apple будет продавать моноблоки с Windows 8

Как стало известно, в скором будущем Apple планирует продавать свои 27-дюймовые моноблоки iMac с обновленным программным обеспечением. В его состав помимо привычной OS X будет входить и Windows 8 (по всей видимости, уже обновленная версия операционной системы — Windows 8.1). Работа двух ОС станет возможной благодаря программе Parallels Desktop.

Обновлённые iMac появятся в нескольких магазинах фирменной розницы Apple. Персонал магазинов пройдет обучение работе с Parallels Desktop и Windows 8. Главная причина, по которой Apple пошла на довольно неожиданный для себя шаг — стремление показать потенциальным покупателям (главным образом — бизнесу), что все нужные им программы можно либо заменить аналогами на Мас, либо запустить через виртуальную машину Parallels Desktop.

Компьютеры Мас не являются основным источником прибыли для бизнеса Apple — в квартал «яблочный» концерн продает не более 4 млн. ноутбуков MacBook, моноблоков iMac и системных блоков Mac Pro и Mac mini. Цитата из официального пресс-релиза Apple по итогам второго финансового квартала-2013:

«Квартальные продажи компьютеров Mac составили чуть менее 4 млн устройств; в соответствующем квартале прошлого года это число составляло 4 млн».

В связи с этим обстоятельством можно допустить, что описанным выше способом Apple решила увеличить продажи своих компьютеров. Ради этого «яблочный» концерн даже сменил акцент своей рекламной кампании — с «Мас против РС» на «Мас и Windows работают вместе». Конечным результатом, впрочем, всё равно должен быть переход с ПК на Мас.

На официальном сайте Apple есть веб-страница, которая поясняет способы запуска на компьютерах Мас Windows-приложений. В середине 2000-х гг. «яблочная» корпорация в своей рознице компьютеры Мас с ПО Boot Camp. Boot Camp дает пользователю возможность установить Windows и пользоваться операционной системой Microsoft без следов присутствия OS X. В свою очередь, Parallels Desktop дает возможность запускать Windows и OS X одновременно и мгновенно переключаться между двумя системами.

По материалам 9to5mac и Apple Россия

За подсказку спасибо iArhi
Система Orphus