Подавляющее большинство доступных для Android-смартфонов приложений опасны. Об этом сообщается в новом отчёте антивирусного агентства Trend Micro.


Согласно отчета, число «высокорисковых» игр и программ в Google Play Store превысило отметку в 700 000. Для сравнения, общее число выпущенных для мобильной операционки Google приложений — порядка 900 000. В первом квартале текущего года аналогичный показатель был равен 509 000. На деле это означает, что 99% всех Android-смартфонов подвержены опасности заражения.

Схема, которой пользуются злоумышленники, проста. Зараженное вредоносным кодом приложение маскируется под популярную программу или игру:

Конкуренты: более 700 000 опасных Android-приложений в Google Play
Конкуренты: более 700 000 опасных Android-приложений в Google Play

Загрузив себе подобную программу, юзер рискует своими персональными данными — главным образом, сведений о счетах и банковских картах. Чаще всего для для этих целей применяется известный Android-malware FAKEBANK.

Наиболее сильно угрозе подвержены развивающиеся страны: больше всего приложений с вредоносным кодом скачивают во Вьетнаме, в Бразилии и в Объединённых Арабских Эмиратах. Основной приманкой выступает желание скачать приложение-аналог по более низкой цене.

Единственный метод защиты от мобильной угрозы — приобретение качественной антивирусной программы. Ещё один совет для Android-юзеров от Trend Micro — обращать внимание на отзывы пользователей, уже скачавших приложение. 1 000+ загрузок и рейтинг в одну «звездочку» должны заставлять задуматься.

По материалам Neowin

Система Orphus