Минувшим вечером Google и Motorola представили первый совместный смартфон — Moto X. Устройство не получилось революционным, но пару небезынтересных «фич», которые сделали бы честь и Nokia, смартфонe предложить все же удалось.


Конкуренты: Moto X
Конкуренты: Moto X

Для начала: основные технические характеристики новинки.

ОС: Android 4.2.2 Jelly Bean;
Экран: 4,7 дюйма, AMOLED RGB (изготовлен не по технологии Pentile), разрешение — 1 280 х 720 пикселей, показатель плотности пикселей на дюйм — 318;
Чип: собственная разработка «Motorola X8 Mobile Computing System» (2-ядерный CPU Qualcomm Snapdragon S4 Pro 1,7 гигагерца, GPU Adreno 320). Здесь, впрочем, не «2 ядра» (что было бы странно для Android в 2013 году), а четыре. Первое из дополнительных ядер отвечает за датчики Moto X, дисплей и энергосбережение, второе — за звук. Польза от такого решения — на 50% больший срок работы от АКБ для игр;
Оперативная память: 2 гигабайта;
Встроенная память: 16/32 ГБ ROM без возможности расширения, 15 ГБ в «облачном» сервисе Google Drive + 50 ГБ на два года;
Камеры: основная — 10 мегапикселей с технологией Clear Pixel (четыре пикселя объединяются в один; это делается для получения более качественных снимков, в том числе — и при неважном освещении), фронтальная — 2 мегапикселя.
Батарея: 2 200 миллиампер-часов. Производитель обещает сутки работы в «смешанном» режиме или 13 часов непрерывного общения.
Размеры: 65,3 х 129,3 х 5,6-10,4 миллиметра. Последний показатель выглядит необычно из-за выгнутой задней панели устройства.
Прочее: nano-SIM (аналогичное решение используется в iPhone 5).

Характеристики выглядят достаточно «спокойно» — как и HTC, Motorola не включилась в гонку «больших диагоналей» и остановилась на 4,7-дюймовом дисплее.

Custom

Одно из самых сильных мест новинки — по-настоящему большие возможности для персонализации. Moto X предлагается всего в двух расцветках: белой и черной, но к ним предлагается до 18 (!) сменных задних панелей самых различных расцветок, а также две передних «панельки». Ещё семь вариантов (только для абонентов американской AT&T) имеют статус «выделенных»; в их числе есть и стилизованный «под дерево» материал. Нет лишь оранжевой «крышечки», о чем вчера сожалела, кажется, половина Twitter’a. Владельцы купленных в AT&T Moto X получат возможность нанести на заднюю панель любую надпись по своему желанию. Еще одна опция для абонентов компании — выбор цвета зарядки (белый либо черный) и наушников Sol Republic JAX.

Настраивать на свой вкус можно и ПО смартфона — перед покупкой пользователь волен настроить свой Google-аккаунт, чтобы не терять на это время дома, выбрать одну из 16 «обоин» на рабочий стол и приветственное сообщение.

OK, Google Now

После этих слов можно дать смартфону голосовую команду. За её исполнение отвечает упомянутое выше «аудиоядро». Опция интересная, но, как и в случае с любым другим «голосовым ассистентом», не претендующая на популярность и активное использование в реальной жизни.

Цветовые уведомления

Moto X сообщает о пропущенных событиях (звонках, SMS-сообщениях и сообщениях из соцсетей) выводом на AMOLED-экран подсвеченного пикселя. Разным уведомлениям соответствуют разные цвета. Дисплей реагирует на положение в пространстве: взятый владельцем в руку и заблокированный Moto X отобразит текущее время и (при наличии) пришедшие на устройство уведомления.

Quick Capture

Пожалуй, последняя значимая особенность Moto X. Это быстрый доступ к камере — чтобы получить его, следует два раза встряхнуть смартфон. Снимок можно делать, коснувшись любой части экрана.

Цена

Motorola не продает свои устройства в России — едва ли исключение будет сделано и для Moto X. В США новинка будет стоить 200-250 долларов (варианты с 16 и 32 ГБ встроенной памяти соответственно) с контрактом. Примерно за те же деньги и на тех же условиях сотовые операторы Америки продают и Apple iPhone.

По материалам Hi-Tech.Mail ru

Система Orphus