Финская компания Jolla («Йолла») запустила официальную страницу первого смартфона на операционной системе Sailfish («Парусник»). Небольшой тур по девайсу и ОС, которая взяла кое-что и от Windows Phone — под катом


Не получивший названия новичок выдался в меру интересным и недорогим:

— Оригинальный дизайн и 4,5-дюймовый Estrade-дисплей;
— Двухъядерный процессор и поддержка сетей 4G;
— 16 Гб встроенной памяти и поддержка карт памяти micro-SD;
— 8-мегапиксельная AF-камера;
— Возможность замены батареи и, соответственно, съемная задняя крышка, доступны разные цвета;
— Отсутствие физической кнопки управления на нижней панели;
— Совместимость с Android-приложениями;
— «Жестовая «ОС Sailfish
— Цена в 399 евро (около 16 000 рублей), начало поставок — в конце 2013 года.

Мифы и реальность

Рассказывая о своем детище, Jolla активно прибегает к стандартным фразам вроде «непохожий на других», «часть тебя», «создай свою Jolla», «индивидуальна, чтобы подходить к тебе», «магия», «иди и созидай» и так далее. Так ли это?

Корпус смартфона действительно интересен. Складывается впечатление, что шасси смартфона выглядит как двухслойный «сэндвич». Здесь в Jolla не обманули: это очень интересное «не-unibody»-решение. Поклонники у творения финских дизайнеров появятся обязательно:

Одна из главных частей «мифологии» Jolla — Other Half («Вторая половинка»). Это и сменная панель разных цветов, и подстраивающаяся под настроение, стиль «часть тебя». Ничего, кроме улыбки, подобная «магия» не вызывает: та же Nokia (из которой в свое время и ушли нынешние сотрудники Jolla) твердо придерживается этого принципа в своих Windows Phone среднего и бюджетного ценового сегмента (а начиная с Nokia Lumia 925 — и во флагманских устройствах).

ОС Sailfish описывается как «уникальная, открытая платформа. Это лучшее место в мире для ваших приложений, включая и Android-программы». С уникальностью сложнее всего — те же принципы предлагают Ubuntu Phone OS и BlackBerry 10.

А эта картинка заставляет думать о том, что в Jolla как минимум тщательно изучили «плитки» от Microsoft. Та же «геометрия», те же уведомления на оборотной стороне элемента интерфейса:

Для кого?

Пока что Sailfish — это один большой стартап с неясными перспективами. На промо-странице Jolla в лучших традициях Kickstarter и Gnomio предлагается внести свой вклад в дело продвижения новинки: заплатить 100 евро и получить ваучер на ту же сумму, выпущенную ограниченным тиражом заднюю панель, футболку и приоритет в очереди на Sailfish- смартфон. Каждый, кто готов пожертвовать 40 единицами европейской валюты, вправе претендовать на ту же «редкую» панель, футболку и высокое место в очереди. Для всех остальных оставлена возможность предзаказа новинки.

Со-основатель Jolla Марк Диллон выпустил специальное видео, в котором просит всех неравнодушных — блогеров, разработчиков, дизайнеров — принять посильное участие в продвижении платформы и работающих на ней смартфонов.

Вот только зачем?

По материалам Jolla

Система Orphus