Компания Pfeiffer Consulting провела исследование новейших операционных систем для смартфонов. В тесте приняли участие iOS 7, iOS6, версия Android для смартфонов Samsung, BlackBerry 10 и Windows Phone 8. Мобильная операционка Microsoft оценена как наиболее нравящаяся собственным пользователям, но одновременно и как наименее удобная для использования.


Мобильные ОС по удобству использования. Оценка Pfeiffer Consulting
Мобильные ОС по удобству использования. Оценка Pfeiffer Consulting

Windows Phone 8 получила хорошие оценки за невысокую когнитивную (познавательную) нагрузку — по мнению экспертов Pfeiffer Consulting, ОС не сильно смущает неподготовленного пользователя, и в ней можно довольно быстро разобраться, не прикладывая каких-либо сверхусилий. Главным минусом стали минимальная возможности по кастомизации операционной системы и отсутствие привычных для конкурентов функций.

Pfeiffer Consulting хвалит Microsoft за создание оригинальной, далекой от имитирования конкурентов ОС. Однако итоговый продукт не даёт тех возможностей, к которым уже привыкли пользователи по всему миру. За фасадом из «живых плиток» скрывается система, которой нелегко управлять, полагает консалтинг-агентство. Юзеров смущает не оставляющий возможностей для кастомизации интерфейс, который «не задуман для того, чтобы эффективно работать с десятками приложений, которые хотят иметь пользователи смартфонов». Не хватает Windows Phone 8 и «основополагающих особенностей пользовательского интерфейса».

Сегодня, полагает Pfeiffer Consulting, Windows Phone 8 представляет собой «странную смесь идеально отполированного, оригинального дизайна и удивительного игнорирования ключевых для юзабилити вещей, не говоря уже о недостатке ключевых для пользовательского опыта вещей вроде опций для кастомизации, присылаемых уведомлений или быстрого доступа к ключевым настройкам». Эксперты выражают надежду на то, что некоторые из этих функций появятся в будущих апгрейдах. Тем не менее,

«… Сегодня Windows Phone 8 не является очень конкурентоспособной в плане общего пользовательского опыта».

Не слишком ли строги эксперты к мобильной ОС Microsoft, которой 11 октября исполнится всего лишь три года?

По материалам WMPoweruser

Система Orphus