Windows Phone для Windows 8
Windows Phone для Windows 8

Microsoft решили отказаться от клиента Zune. Чем был плох Zune? К примеру тем, как он копировал на телефон видеофайлы. Нельзя просто взять и скопировать файл, Zune его конвертировал. Если файл небольшой, это ещё терпимо, но что делать, если вам захотелось взять в дорогу фильм, а компьютер слабый или времени в обрез? Копирование файлов в Windows Phone 8 реализована иначе, чем в Windows Phone 7. Телефон теперь распознаётся компьютером как сменный носитель информации, и вы можете копировать на него файлы простым перетаскиванием. Кроме того, Microsoft выпустили новый клиент Windows Phone для Modern-интерфейса Windows 8 и стандартного десктопного интерфейса Windows 7. Выпущен клиент и для Mac, он называется Windows Phone Connector.


Windows Phone для Windows 8
Windows Phone для Windows 8

Версия клиента Windows Phone для Windows 8 очень красивая и простая, как и большинство Modern-приложений. Десктопная версия клиента намного более функциональная и информативная, но в настоящий момент находится в стадии Beta, поэтому может работать с ошибками. Ни одна из версий клиента не распознаёт видеофайлы из библиотеки ОС, спишем это на небольшую недоработку, которая, надеемся, будет устранена.

При подключении телефона к компьютеру клиент показывает в содержимом памяти папки для видео, музыки, подкастов, документов, фотографий и рингтонов. Некоторые видеофайлы копируются клиентом на телефон напрямую (XVID MPEG 4 и DIVX MPEG-4 со звуком mp3, M4V), другие требуют конвертации (XVID MPEG-4 со звуком AC3), третьи не копируются (MKV и WTV).

По аналогии с Windows 8 и предыдущими версиями этой ОС, в Windows Phone 8 появилась возможность указывать, какое приложение открывает файлы определённого типа. Так, вы можете скопировать PDF-файл в папку документов, зайти в хаб Office и нажать на его — система предложит вам выбрать приложение, которым открывается этот файл.

Казалось бы, такая незначительная функция с точки зрения обычного пользователя, но теперь ничто не мешает появлению множества приложений, работающих с файлами, которые ранее не открывались в Windows Phone. Не говоря уже о том, что телефон можно использовать вместо флешки для переноса файлов любых типов. Некоторые виды файлов (например, .WAV и .M4A) клиент при перетаскивании предлагает конвертировать в другой формат. Возможно, с дальнейшим развитием платформа получит возможность копировать и воспроизводить эти файлы без конвертации.

Система Orphus