Стивен Элоп является одним из ведущих кандидатов на роль нового CEO Microsoft. Было много споров по докладу Bloomberg, в котором Элоп якобы заявил, что будет продавать Bing и Xbox. Кроме того, в докладе был намек, что Стивен Элоп предпочел бы работать с Android. Но не будем спекулировать слухами здесь, потому что о процессе появления того самого доклада Bloomberg можно также найти пару нелестных, для топ менеджеров Microsoft, домыслов и утечек.


Почти все знают, что Стивен Элоп был главой бизнес-подразделения Microsoft и руководил выпуском Office 2010. Также был убежден в абсолютной успешности Software+Services (одна из мантр Microsoft, в то время). В конце концов он уходит из Microsoft в Nokia, но уже в качестве генерального директора финской компании.

Ниже вы найдете несколько фраз из интервью со Стивеном Элопом, некоторые из них он сделал во время своего пребывания в Microsoft, а другие во время своих первых дней в качестве генерального директора Nokia.

«Важно понимание технологии и то, что они дают и дадут нам, а не поиск еще парочки, которые уже есть сейчас»

— заявил Элоп в одном из обсуждений будущего технологических компаний в целом. Тогда можно сделать вывод, что Элопа ни чуть не меньше занимают интернет-технологии и он точно не думает о продаже Bing.

«Как людям привыкнуть к технолгиям если их так много и они так быстро меняются… Тач оставил клавиатуру и мышь далеко позади»

– только подтверждает выше сказаное, что нужно сконцентрироваться на будущем, а не настоящем, когда компании вроде Microsoft предлагают пользователям новые технологии.

«Неотслеживаемые и безопасные соединения – будущее коммуникаций»

— Элоп руководил Lync, конечно, он будет рассматривать Skype, как ключевой актив, если станет CEO Microsoft.

«Software+Services измененяет бизнес-модели, измененяет архитектуры»

— Windows Azure приходит на ум.

«Нет больше войны между устройствами, только война экосистем»

– думаю, это невероятно правильные слова. Элоп говорит о важности Bing. Опять же, почему бы Элоп стал продавать Xbox, если это часть экосистемы Microsoft?

До прихода в Nokia, Элоп занимал ряд других должностей в видных технологических компаниях. Напимер, Macromedia. Есть даже целый ряд сумасшедших историй, о его пребывании там. Но перед продажей Macromedia Adobe Элоп ушел в Juniper Networks и почти сразу был завербован Балмером и подготовлен для работы в Microsoft. А остальное вы уже знаете!

Система Orphus