Колебания курса валют — источник дохода для десятков тысяч пользователей Рунета и повод для беседы у миллионов людей. Если вы предпочитаете следить за котировками с Windows-устройства, обратите внимание на нашего «героя дня».


У приложения ОК! Рубль есть две главные задачи — информировать пользователей Windows 10 и Windows 10 Mobile о курсах ведущих валют (и делать это красиво), а также предлагать комфортный конвертер валют. Справляется с ними оно хорошо — по словам разработчиков, у программы уже есть 50 000 установок и 30 000 активных пользователей. В чем секрет?

Быстрый старт

Стартовый экран радует «плиточностью», многообразием цветом (зеленый для доллара, синий для евро, желтый для золота) и четко различимыми цифрами. Ценной информации тоже много — на каждой плитке указывается источник данных (Центробанк) и три курса: на вчера, актуальный и на завтра.

Большинству пользователей этой информации вполне достаточно, но возможности «ОК! Рубль» этим, конечно, не исчерпываются.

Больше цифр

Если нужно больше данных — клик по нужной плитке, и мы оказываемся в меню с графиком котировок. Они обновляются в режиме реального времени. Настроек здесь очень много: пользователь легко может изменить разбивку данных по времени (от 1 минуты до 1 месяца), посмотреть аналитику.

Графики обладают массой самых разнообразных настроек.

«А если мне нужен фунт стерлингов?»

Доллар — показатель неприкосновенный, его убирать с главного экрана нельзя. А вот единая европейская валюта легко уступает место той, которая нужна пользователю больше — достаточно нажать стрелку справа и выбрать одну из популярных денежных единиц. 

Золото тоже можно сменить на один из драгметаллов (серебро, платина или палладий).

«Когда-то и доллар был по 30 рублей»

В приложении реализована возможность вывода курса валют за предыдущие дни. Для этого достаточно выбрать нужную дату через выпадающее меню.

Конвертер валют

Переход к нему осуществляется по нажатию на левую от знака евро стрелку. Конвертер делает ровно то, чего ждешь от такого рода инструмента — отвечает на вопрос «Сколько рублей стоит 1 доллар» или любая другая из 31 денежных единицы других стран. Причем увидеть это можно сразу. Работает всё быстро, данные о курсе валют берутся по желанию пользователя в ЦБ или у Yahoo.

Резюме

Программа рассказывает о котировках валют и драгметаллов всё, что необходимо, настраивается под нужды пользователя, ловко пересчитывает ваши кровные в другие дензнаки и радует хорошим дизайном. Стоимость приложения «всего ничего» — 69 руб. Что ещё нужно для счастья?

Скачать для Windows 10 и Windows 10 Mobile

Система Orphus