Всемирно известная организация «Лаборатория Касперского» смогла обнаружить на днях новый вид вируса – SMS-троянец международного распространения. Как утверждают специалисты компании, новый вирус угрожает пользователям более чем 66 стран мира.


На официальном сайте «Лаборатории Касперского» сообщается, что начальная версия данного вируса была обнаружена еще в феврале прошлого года, но она умела отправлять SMS исключительно в пределах Российской Федерации. Однако вместе с появлением еще четырнадцати новых модификаций, «троянец» научился работать с операторами США и еще 64 государствами из Европы, Латинской Америки, Азии и СНГ.

FakeInstef-map
География распространения вируса

Вирус получил название FakeInst.ef и распространен преимущественно на территории России и Канады. Он выдает себя за популярную программу, предназначенную для просмотра материалов порнографического содержания. На экран пользователя выводится сообщение, в котором ему предлагают отправить SMS для оплаты контента. Как только сообщение отправлено, происходит переадресация на бесплатный сайт. В это же время «троянец» проникает в мобильный телефон пользователя, определяет префикс его страны и начинает массовую отправку сообщений в данном географическом направлении. Помимо этого, программа умеет обращаться к управляющему сервису для того чтобы отправлять SMS на определенный номер, с заранее заданным текстом или перехватывать входящие сообщения. С ними вирус может распоряжаться по-разному: удалять, воровать или отправлять ответ.

Сотрудники «Лаборатории Касперского» уверенны, что данный вирус является разработкой русскоязычных злоумышленников, так как его первые версии работали исключительно на территории РФ. К тому же один из управляющих серверов, которыми пользуются текущие модификации вируса, зарегистрирован на физическое лицо с московским адресом проживания и российским номером телефона.

Очередной привет владельцам Android-фонов?

Система Orphus