Список производителей (ОЕМ) WP-девайсов на сегодняшний день — Nokia, HTC, Samsung, Acer, Fujitsu, ZTE, а также — уже пару дней как — Huawei. К уже довольно большой «семье» Microsoft подумывает присоединиться и наследник славы легендарной IBM — Lenovo.


Джей Ди Хоуард, директор Lenovo по бизнес-операциям и мировому развитию, рассказал в интервью ZDNet о планах компании в отношении Windows Phone. Хоуард отметил: вероятность того, что китайский концерн будет производить WP8-смартфоны, довольно высока.

Хоуард, правда, оговорился — Lenovo идет в те сегменты рынка, где есть за что бороться. Если в компании увидят такой рост доли Windows Phone, которая ее устроит, «зеленый свет» на разработку аппарата под управлением Windows Phone 8 непременно будет дан.

Концепт WP8-смартфона Lenovo:

Windows Phone 8-девайс от Lenovo. Концепт.
Windows Phone 8-девайс от Lenovo. Концепт.

Кстати, планы по созданию WP-смартфона у Lenovo уже были. Ниже вы можете видеть прототип «умного» телефона на WP7:

Windows Phone 7-смартфон Lenovo. Прототип.
Windows Phone 7-смартфон Lenovo. Прототип.

Компания Lenovo Group Limited была основана в 1984 году несколькими учеными на средства китайской Академии Наук (остается главным владельцем Lenovo по сей день). Современное название — «Le» от первоначального Legend и «novo» ( лат. «новый») — существует с 2003 года. Сменить бренд пришлось из-за опасности правовых претензий компаний Западной Европы и США, в названиях которых слово Legend — не редкость. В декабре 2004 года Lenovo за 1,25 млрд долларов приобрела бизнес IBM по производству ПК. С 2010 года компания не имеет права употреблять аббревиатуру IBM при продажи своих продуктов. По состоянию на сентябрь 2012 года Lenovo — первый в мире поставщик компьютеров. Компания также разрабатывает и продает смартфоны на ОС Android.

Давай к нам, Китай 🙂

Система Orphus