Lenovo не будет покупать Nokia, это была шутка
Lenovo не будет покупать Nokia, это была шутка

В минувшую среду прошел слух о том, что Lenovo собирается приобрести компанию Nokia. На фоне этого акции последней взлетели на 17%, но затем вернулись на прежние позиции. Представитель Lenovo Джанфранко Ланчи опроверг возможность сделки. Он сказал:

Должно быть, это шутка. Мы ничего такого не планировали.


Nokia пытается вернуть утраченные на рынке смартфонов позиции при помощи перехода на мобильную платформу Microsoft, но пока не добилась в этом успехов. Акции компании упали на 70% после заявления в феврале 2011 года об изменении стратегии. В среду слух о покупке компании вызвал рост стоимости её акций, однако в концe торгов они вновь упали — до отметки 1,925 евро за штуку. Сейчас Nokia оценивается в 7,21 млрд евро.

Отказавшийся по причине своей непубличности назвать своё имя банкир из Гонконга прокомментировал возникший слух:

Честно говоря, я удивлён, что люди поверили в возможность такого приобретения. Зачем им тратить столько денег на то, что им не нужно? Думаю, более уместным было бы говорить о возможности сотрудничества в какой-либо форме этих двух компаний.

Рыночная капитализация Lenovo составляет 7,1 млрд долларов, в наличной и безналичной форме у них имеется 3,8 млрд.

Аналитик Canalyst заявил недавно, что Nokia близка к банкротству, и вряд ли кто-нибудь захочет её купить.

В прошлом месяце Nokia отчиталась о потерях за квартал с апреля по июнь, они оказались крупными, однако компания всё ещё держится на плаву и, вопреки прогнозам аналитиков, не собирается сдаваться.

Nokia никаких комментариев по этому поводу не дала.

Система Orphus