По данным издания The Investor, китайская компания Lenovo планирует приобрести бизнес Samsung по производству компьютеров и ноутбуков.


samsung_notebook_series_5_ultra_touch_540u3c

Ориентировочно Lenovo планирует потратить на эту покупку около одного триллиона вон, что составляет приблизительно 850 миллионов долларов США. Это довольно внушительная сумма с учётом того, что Samsung не раскрывает данные о том, насколько её компьютерный бизнес успешен. Финансовые результаты компьютерного подразделения всегда показывались вместе с данными подразделений по информационных технологиям и производству мобильных, что может свидетельствовать о том, что в этом направлении Samsung нечем похвастать.

В последние годы корейская компания резко сократила производство компьютеров, сосредоточившись на выпуске смартфонов, планшетов и полупроводниковых комплектующих для мобильных устройств, которые продаёт сторонним производителям.

В сентября этого года Samsung избавилась от бизнеса по производству принтеров. Он был выкуплен за 1,05 миллиарда долларов США американской компанией HP.

В последние годы Lenovo активно поглощает чужой бизнес. Ранее она выкупила у IBM подразделение, занимающееся производством компьютеров и ноутбуков, а у Google — компанию Motorola, которая производит планшеты.

У Samsung наблюдаются финансовые проблемы из-за провала продаж смартфона Galaxy Note 7. Он был выпущен в августе 2016 года, но уже в октябре Samsung пришлось полностью отозвать его из продажи из-за проблем, которые вызывали возгорание аккумулятора. По своим собственным оценкам, Samsung потеряет из-за неудачного выпуска Galaxy Note 7 более пяти миллиардов долларов. По итогам прошедшего квартала Samsung не вошла в число лидеров по прибыли, извлечённой с продажи смартфонов. Прибыль этого подразделения, согласно недавнего квартального финансового отчёта компании, сократилась на 95 процентов. Кроме того, акции Samsung за последние месяцы сильно упали в цене. Продажа компьютерного подразделения позволит Samsung избавиться от потенциально убыточного бизнеса и в то же время возместить часть затрат, понесённых вследствие неудачного выпуска на рынок последнего флагманского фаблета.

Система Orphus