Компания LG представила портативную клавиатуру Rolly, предназначенную для смартфонов и планшетов. Она полноразмерная, но при переноске и хранении занимает совсем мало места, поскольку ее можно скрутить.


2015-08-28_00-13-18

Ширина каждой клавиши в клавиатуре составляет 17 миллиметров, всего на один миллиметр меньше, чем у обычных клавиатур. Она питается от одной батарейки ААА, которой, по словам LG, хватит на три месяца работы. Связь с устройством поддерживается через модуль Bluetooth. Сопряжение производится автоматически, не нужно нажимать никаких кнопок ни на клавиатуре, ни на мобильном устройстве. Клавиатура выполнена из пластика, поэтому довольно лёгкая. В ней четыре ряда клавиш, цифровой блок не вынесен отдельно, а встроен в верхний буквенный ряд. Функциональных кнопок не предусмотрено.

На клавиатуру можно крепить смартфоны и планшеты, предусмотрен довольно удобный крепёж, но печатать в экстремальных условиях, вроде поездки в автомобиле или автобусе, будет затруднительно, поскольку при малейшей тряске устройство может выскочить из крепежа. По той же причине такую клавиатуру неудобно использовать в кровати, планшет или смартфон может просто выпасть, если он окажется под сильным наклоном.

На промо-видео показано работа клавиатуры с устройствами LG на базе Android, но она совместима и с другими платформами, в том числе Windows.

Продажи Rolly начнутся в следующем месяце. Сколько будет стоить эта клавиатура, пока не сообщается. Её дополнительная презентация состоится в рамках выставки IFA в Берлине на следующей неделе.

Система Orphus