На выставке CES 2013 корпорация Microsoft представила новую технологию под названием IllumiRoom, использующую камеру Kinect для Windows и проектор для размытия границ между отображаемым на экране контентом и окружающей обстановкой, при этом виртуальный и физический миры пользователей объединяются. Например, система способна изменить вид комнаты, создать иллюзию движения, расширить поле обзора и предоставить возможность получить совершенно новый игровой опыт.


Система использует оформление и геометрические параметры комнаты (охватываемые Kinect) для адаптации ИВО с проектором в реальном времени без предварительной пользовательской обработки графики.

Технология, однако, никогда не трансформировалась в реальный продукт, но некоторые разработчики никогда не отказывались от такой идеи. Сооснователи Lightform Бретт Джоунс (Brett Jones) и Радж Содхи (Raj Sodhi) работали над данной технологией в Microsoft, в результате чего при помощи партнеров создали Lightform, устройство, подключаемое к проектору и придающее свету форму, соответствующую окружению и объектам в комнате.

Аппарат, состоящий из камеры с высоким разрешением и процессора, подключается к камере через HDMI. Создавая проекцию определенного рисунка на поверхностях объектов в комнате, устройство «чертит» карту ориентаций на поверхностях и распознает каждый отдельно взятый объект.

Например, устройство может найти в комнате рождественскую ель и отобразить на ее поверхности праздничные узоры.

Наконец, после длительной задержки, устройство поступило в продажу. Lightform в данный момент принимает заказы на устройство LMF-1, которое подключается к проектору, сканирует комнату и «творит чудеса». Устройство, стоящее всего $699, идеально подходит для создания завораживающих цифровых вывесок и работы с проецируемой дополненной реальностью во время разных мероприятий, свадеб, конференций и прочих событий. Все могут увидеть эту технологию в действии без специальной гарнитуры. В будущем компания планирует применять продукт в игровой практике.

«По большей части, это опыт, предусматривающий использование гарнитуры, надевание ремешка и его застегивание», – говорит Джоунс – «потом же вы видите чудо. А в проецированной дополненной реальности нас привлекает именно то, что сначала становится видна магия, и лишь потом вы понимаете, что работает проектор».

Помимо отдельного устройства, потребители по цене $1 499 могут приобрести начальный комплект, включающий в себя также проектор 1080p, штатив и не только. Первые устройства будут доступны в продаже этим летом, а полноценный выход на рынок ожидается в ноябре 2018 г.

 

Система Orphus