Сама презентация прошла в ресторане «Нескучный Сад», на корабле у причала Фрунзенской набережной Москвы-реки. Всё началось с небольшого фуршета и личного общения с сотрудниками Microsoft, затем небольшую презентацию провел Мирко Аксентиевич, вице-президент Microsoft Devices Group в России и СНГ. Он назвал даты выхода новинок — молодежный Lumia 630 можно приобрести с 15 мая, продажи business-luxury смартфона Lumia 930 начнутся в июле.

Презентация Nokia Lumia 930 и Lumia 630 в Москве
Презентация Nokia Lumia 930 и Lumia 630 в Москве
Презентация Nokia Lumia 930 и Lumia 630 в Москве
Презентация Nokia Lumia 930 и Lumia 630 в Москве
Презентация Nokia Lumia 930 и Lumia 630 в Москве

Далее двое его коллег по Microsoft рассказали о новых возможностях персонализации в WP8.1 (обои для плиток, настраиваемые кнопки в Notification Bar, увеличенное количество плиток для всех устройств) и возможностях для бизнес-пользователей (VPN, улучшенная работа с корпоративными приложениями, улучшенный браузер, OneDrive for Business).

Пришел черед познакомиться и с самими устройствами. Характеристики Lumia 630 доступны здесь, Lumia 930 — здесь, а мы сосредоточимся на впечатлениях.

Nokia Lumia 630

Материал корпуса Lumia 630 — великолепен. На бюджетных смартфонах такое редко встречается, но её правда невероятно приятно держать в руках. Это очень мягкий матовый поликарбонат. Гораздо более мягкий и «бархатный» нежели был, например, на матовой черной Lumia 820.

Да и в целом дизайн устройства великолепен — смартфон смотрится монолитно (хоть и является на самом деле разборным и позволяет менять крышки) и стильно. В общем, пока мы не включили экран, Nokia Lumia 630 казалась просто невероятной — красивая, приятная на ощупь и очень удобно лежащая в руке.

Nokia Lumia 630

Nokia Lumia 630

Nokia Lumia 630

А вот после начинаются проблемы… Сам экран явно бюджетный — IPS с не очень высокими углами обзора, скромной контрастностью, сомнительным поведением на солнце и низким DPI. Пользоваться вполне можно, но особого удовольствия это не доставляет.

Далее идет самый спорный момент устройства — наэкранные кнопки. Изначально их ввели якобы для экономии места на передней панели, но вот незадача — места под экраном добрых сантиметра полтора-два. Не хочу приводить Samsung в пример, но те почти во всей линейке Galaxy умудряются вставить в один сантиметр рамки даже физические кнопки, чего уж говорить о сенсорных? Кажется, что место под кнопки на устройстве выделили, а вот сами кнопки не сделали.. Непосредственно сенсорные кнопки довольно маленькие, попадать в них довольно трудно. Справедливости ради, в их реализации есть и плюсы: они вращаются согласно ориентации устройства и в зависимости от настроек могут быть белого/черного или акцентного цвета. Лично мне кажется, что если бы громадной рамки внизу не было, экран был бы AMOLED и строка кнопок была значительно шире, то было бы вполне приемлемо, но пока на это грустно смотреть.

 

Nokia Lumia 930

И снова корпус. Он великолепен! Великолепный металл, не производящий «холодного ощущения» как алюминий в технике Apple; приятный матовый поликарбонат на крышке (Nokia явно существенно улучшили свои умения в обращении с данным материалом!); традиционное скругление экрана к краям. В целом дизайн устройства довольно строгий (я смотрел черную версию) и сразу же вызывает ассоциацию с планшетами Microsoft Surface. Смартфон Nokia Lumia 930 с таким дизайном сразу хочется назвать Surface Phone.

Рамки поразительно тонкие! Кажется невероятным, но смартпэд с огромным 5″ экраном удобно лежит в руке! То есть… правда удобно! Кажется, что он не больше, чем Lumia 920-928.

Nokia Lumia 930  — отличный дизайн, в руке лежит как родной

А какое качество у этого экрана! В нём идеально буквально всё: цветопередача, хорошая контрастность, великолепный черный цвет, отличное поведение на свету, очень тонкое стекло (Изображение буквально на поверхности). Прямая противоположность Lumia 630.

Nokia Lumia 930

Nokia Lumia 930

Однако лично мне не понравилась адаптация Windows Phone под большие экраны. Стартовый экран подогнан неплохо — тайлов стало больше и они имеют примерно такой же размер как тайлы на 4″ экранах. Но вот внутри приложений…

Внутри приложений почти всё просто «растянуто» — громадные буквы на клавиатуре, огромные иконки альбомов на пол экрана и тому подобное.

Нет, в Windows Phone всё векторное, так что к пикселизации это не приводит (не в пример приложениям с iOS на iPad, если кто помнит как это было), но всё равно получается невероятный контраст между небольшими аккуратными тайлами на стартовом экране и просто несуразно большими элементами управления внутри приложений.
В целом оба смартфона оставляют приятное впечатление и, как мне кажется, отлично подходят заявленным целевым аудиториям: яркая и удобная в руке Lumia 630 для молодых и подвижных, и солидный, во всех смыслах качественный смартфон Nokia Lumia 930  — для деловых людей и тех кто привык покупать лучшее. Однако оба имеют и значительные недостатки, большая часть из которых, к счастью, программные и будем надеяться, что Microsoft их в скором времени поправит.

Присоединяйтесь к  нашим группам в Фейсбуке, ВКонтакте и Твиттере, будьте в курсе всех событий из мира Windows Phone. W7Phone.ru — все новости о Windows Phone.

Видео презентации Nokia Lumia 930 и Lumia 630 в России

 

Официальное видео Nokia Lumia 630

 

Борис Гавриков и Дмитрий Бекетов (фото) специально для W7Phone.ru

Система Orphus